Бразильский мальчик Тьяго Силвейра живет с ягуарами!

Смело!!!

Недавно в сети появился снимок мальчика, который купается в реке вместе с двумя ягуарами и собакой. Фото породило множество версий: одни считали его умелым монтажом, другие доказывали, что животные не настоящие. Но, как оказалось, снимок реален, и, более того, на нем запечатлена совершенно обыденная для этого мальчика ситуация.

Мальчика, который позирует с хищниками, зовут Тьяго Силвейра (Thiago Silveira), ему 12 лет, и всю свою жизнь он провел в компании ягуаров. Родители Тьяго — Леандро Силвейра (Leandro Silveira) и Ана Джакомо (Ana Giacomo), известные в Бразилии биологи, координаторы единственного в мире Института ягуаров (IOP). Расположенный в бразильском штате Гояс институт изучает пятнистых хищников и ищет способы сохранить этих прекрасных животных.

Отец мальчика, Леандро Силвейра, который сделал тот самый нашумевший снимок, так рассказывает о сыне:

Свекровь брезгливо глянула в тарелку с борщом заявила: «Я не буду это есть» Читайте также: Свекровь брезгливо глянула в тарелку с борщом заявила: «Я не буду это есть»

«Мой сын после рождения рос в окружении ягуаров и с младенчества учился сосуществованию с хищниками. Мы, естественно, ввели некоторые ограничения, но он и сам уже знает, как себя вести с ними. Для него это абсолютно естественно. Это часть его повседневной жизни, тут нет ничего особенного».

К моменту рождения Тьяго, в его семье уже росли три малыша-ягуара. Ребенка прогуливали вместе со зверятами и даже одновременно кормили из бутылочки. Мальчик с ранних лет понимал, что он не такой как все — немногим детям довелось расти вместе с хищными кошками.
«В нашей семье все любят и уважают друг друга, мне всегда нравилось помогать родителям ухаживать за животными».

Раскрепощенные деревенские девушки, которым давно пора на подиум Читайте также: Раскрепощенные деревенские девушки, которым давно пора на подиум

Так скромно говорит об отношениях в своей необычной семье Тьяго Силвейра. С самого детства отец внушал сыну, что для ягуара человек не является объектом охоты, и животное лишь реагирует на наши действия. Леандро считает, что нужно проявлять уважение к животным, например, оставляя их одних, когда им это необходимо. Ученый говорит, что ягуары достаточно наглядно демонстрируют свое настроение и отношение к окружающим.

«Важно осознавать границы. Когда ягуар хочет общения, он приходит. Это не социальные животные, но они умеют создавать длительные отношения».

— Я специально не перевела деньги твоей маме, — выпалила жена, когда муж уже восемь месяцев не мог найти работу. Читайте также: — Я специально не перевела деньги твоей маме, — выпалила жена, когда муж уже восемь месяцев не мог найти работу.

Так говорит об общении с хищниками мать Тьяго. Она не припоминает, чтобы между ребенком и ягуарами хоть раз возникли конфликты, но при этом подчеркивает, что ее сын никогда не оставался с животными наедине.
«Мы всегда очень осторожны в обращении с ягуарами и любыми другими животными. Наши правила безопасности очень четкие».

Ягуары семьи Силвейра живут на 123 акрах (около 50 гектар) территории, принадлежащей Леандро и Ане. Другим людям на эту землю ступать запрещено, но не только в целях безопасности. Биологи хотят обеспечить своим питомцам максимальный покой и комфорт, приближенные к естественным природным условиям.

По аристократическим чертам этот народ считается самым красивым народом мира Читайте также: По аристократическим чертам этот народ считается самым красивым народом мира

Институт ягуара был основан в 2002 году как обычный центр по изучению больших южноамериканских кошек. Но после того, как Бразильский институт окружающей среды и возобновляемых источников энергии попросил приютить нескольких осиротевших котят ягуара, было решено организовать приют для зверят.

87 лет исполнилось Алену Делону Читайте также: 87 лет исполнилось Алену Делону

Сегодня помещения питомника занимает большую часть владений семьи и половину помещений в доме и вспомогательных постройках. Леандро говорит, что 95% финансирования института — это их личные сбережения, а 5% — помощь неравнодушных людей. Поиск средств является важной частью жизни семьи, в которой сегодня живет 14 ягуаров, из которых 4 — детеныши.

Всего за последние 10 лет через Институт ягуара прошло 35 животных. Хищников часто отдают другим организациям, которые занимаются защитой и изучением этих прекрасных животных, к сожалению, уже попавших в международную Красную книгу.

Airbus А380 пролетает со скоростью 800 км/ч на высоте 36 000 футов, когда внезапно появляется F-16 Читайте также: Airbus А380 пролетает со скоростью 800 км/ч на высоте 36 000 футов, когда внезапно появляется F-16

Ягуар пока не находится под угрозой уничтожения, хотя опасность для вида все же существует. Основным врагом этой кошки является человек, варварски уничтожающий тропические леса — основную среду обитания ягуаров. Животное встречается на территории 21 страны, расположенных в Южной, Центральной и Северной Америках, но самая большая популяция из 30 тысяч особей, живет в Бразилии.

Источник: interesno.cc

Сторифокс