Бурманская короткошёрстная кошка или Бурма

Считалось, что эти кошки становятся проводниками души умершего в загробной жизни.

Кошку бурманской породы отличает мускулистое, крепкое тело, короткая блестящая шерсть, большие округлые глаза.

Почему у некоторых фронтовиков, вызывала недоумение награда Маэстро из картины «В бой идут одни старики» Читайте также: Почему у некоторых фронтовиков, вызывала недоумение награда Маэстро из картины «В бой идут одни старики»

Бурмы ласковы, игривы, привязаны к человеку, терпимы к соседству с другими кошками, а также с собаками.

Ты готов рискнуть всем, что мы построили, ради очередной авантюры брата… Читайте также: Ты готов рискнуть всем, что мы построили, ради очередной авантюры брата…

Папа отказался от девочки и она оказалась в детском доме. Спустя года она забрала оттуда маленькую девочку Читайте также: Папа отказался от девочки и она оказалась в детском доме. Спустя года она забрала оттуда маленькую девочку

Точное происхождение и возраст породы не известно, отсчет истории породы в Европе и США ведётся с 1930 года, когда заводчик сиамских кошек Джозеф Томпсон получил в подарок кота шоколадного окраса, привезённого с западного побережья Бирмы. Кот по кличке Вонг Мау заинтересовал Томпсона и он решил использовать его в разведении, скрестив с сиамской кошкой, имеющей тёмно-коричневые отметины. Из первого полученного помета для дальнейшего разведения были отобраны котята, унаследовавшие окрас Вонг Мау, именно они и стали прародителями современной бурманской кошки.

Как в момент падения выглядят знаменитости Читайте также: Как в момент падения выглядят знаменитости

Сеть огорошила 39-летняя Водонаева в срамных панталонах Читайте также: Сеть огорошила 39-летняя Водонаева в срамных панталонах

Интересные факты:
В 1970 году в Великобритании кошка породы бурма родила рекордное количество котят — 19, выжило из них 15 котят, среди которых была одна кошка, а все остальные коты.

Почему сейчас в тренде позорить советских теток за внешний вид Читайте также: Почему сейчас в тренде позорить советских теток за внешний вид

У себя на родине в Бирме предки этих кошек считались реинкарнацией душ монахов и являлись почётными жителями храмов. Также считалось, что эти кошки становятся проводниками души умершего в загробной жизни.

Сторифокс