Челябинский ветеринар спасал животных, которых приносили на эвтаназию

Почему же зоозащитница решила обратиться в правоохранительные органы?

Баграт Агажанов — ветеринар из города Челябинска. Он обрел славу благодаря тому, что на протяжении нескольких лет выхаживал животных, которых приносили ему на усыпление. Казалось бы, замечательный поступок. Ведь даже просто попытаться спасти жизнь, лучше чем сразу усыпить. Но не все так просто.

Анна Разинова — зоозащитница из Санкт-Петербурга, подала заявление на него в прокуратуру. Почему же зоозащитница решила обратиться в правоохранительные органы? Разинова настаивала на том, что Агажанов — мошенник. Ведь он брал деньги с хозяев животных на эвтаназию и не усыплял питомцев.

Сам же челябинский ветеринар оправдывается. Все эти деньги использовал для того, чтобы спасти животных. Более того, Баграт всегда доплачивал из своего кармана, чтобы вылечить подопечных.

Но с точки зрения закона ветеринар действительно действовал неправомерно. Его оппоненты заявляли, что “Челябинский Айболит” должен был предупредить хозяев животных, что не будет усыплять или не брать деньги. По закону Баграт должен был выкупить или договориться о том, чтобы ему подарили питомцев.

На сторону Агажанова стали многие коллеги, укротитель львов Эдгард Запашный, депутаты Госдумы и просто обычные любители животных. В социальных сетях даже появился хештег #Багратмыстобой. В конце концов, под давлением общественности Анна Разинова все-таки забрала заявление.

https://www.instagram.com/p/B23Ef0UAXkV/?utm_source=ig_embed

К сожалению, мораль и закон иногда расходятся. И тогда приходится решать, как поступать: как велит сердце или как указано в законе.

Источник

Сторифокс