Чем сегодня занимается Григорий Сиятвинда, тот самый Эфиоп из «Жмурок»

Замбиец из Тюмени, покоривший нашего зрителя. Позже артист снялся во многочисленных ответвлениях «Кухни».

Актер Григорий Сиятвинда появился на большом экране в конце 90-х, но прославился в 2005 году, снявшись в криминальной комедии Алексея Балабанова «Жмурки». Именно эта лента дала ощутимый толчок карьере темнокожего актера. А ведь актер мог и не получить звездную роль. Но обо всём по порядку.

Сибиряк

Мать Григория выросла в Тюмени. После школы она переехала в Харьков, где поступила в медицинский институт. Там девушка познакомилась со студентом из солнечной Замбии Дэвидом, и вскоре они поженились.

Григорий родился в 1970 году, когда молодожены еще учились. После окончания института отец будущего актера вернулся на родину, а спустя 2 года к нему приехала супруга с сыном.

Матери Григория не понравилась жизнь в чужой стране, а ее муж не горел желанием уезжать из Замбии. В итоге спустя 3 года девушка подала на развод и уехала с сыном в родную Тюмень.

© Kino-teatr.ru

В следующий раз Дэвид приехал в СССР в 1982 году. Он повидался с сыном и бывшей женой, но на этом контакты прекратились. Известно, что отец Григория скончался в 2013 году.

Мечта стать актером

Григорий Дэвидович с ранних лет мечтал о сцене. Поэтому параллельно со школой парень занимался в драмкружке. После получения аттестата Сиятвинда поступил в Тюменский индустриальный институт. Однако на 2-м курсе юноша понял, что техническая специальность — это не для него, и бросил учебу.

В связи с этим Григория призвали в армию. Отдав долг родине, Сиятвинда решил идти за своей мечтой детства. Он поехал покорять столичные театральные вузы. Сначала он попытался поступить во ВГИК, но не прошел экзамен. Тогда абитуриент пришел в Щукинское училище, и там его зачислили в студенты.

Первые шаги в карьере

Григорий успешно окончил «Щуку» и устроился в труппу Театра имени Вахтангова. В 1997 году актер дебютировал в кино, снявшись в ленте «Не валяй дурака». Затем последовало еще несколько небольших ролей.

Несмотря на колоритную для российских широт внешность, слава к артисту всё никак не приходила. И только в 2005 году случились легендарные «Жмурки».

Что интересно, режиссер Балабанов не планировал снимать этот фильм. В то время он переживал горе от утраты Сергея Бодрова и других коллег, сгинувших под лавиной в Кармадонском ущелье.

Чтобы как-то отвлечь Балабанова, его друг и директор СТВ Сергей Сельянов предложил ему снять новый фильм. В качестве основы Сельянов дал ему сценарий криминальной комедии Стаса Мохначева. Так началось производство «Жмурок».

У фильма получился очень пестрый актерский состав. Но Григорий Сиятвинда попал туда практически случайно. Когда дело дошло до поиска кандидатуры на роль преступника африканского происхождения, Балабанов выбрал другого артиста. А Сиятвинда режиссеру не понравился, потому что у того была недостаточно темная кожа.

© Kino-teatr.ru

Однако фаворит Балабанова в итоге не явился на съемки и куда-то пропал. Это дало шанс Григорию Дэвидовичу. Ради роли он даже загорал в солярии, но и этого оказалось недостаточно. Каждый раз артиста приходилось гримировать.

Григорий Сиятвинда сегодня

Тем не менее, затея принесла всем участникам славу и признание. Григория стали активно приглашать в кино, когда требовался темнокожий персонаж. Так Сиятвинда стал одним из известных афро-российских актеров.

© Kino-teatr.ru

Но по-настоящему развить успех актеру удалось спустя 10 лет, когда он попал в знаменитый комедийный сериал «Кухня». С этого момента началась вторая волна славы Григория Дэвидовича. Позже артист снялся во многочисленных ответвлениях «Кухни».

Что же касательно личной жизни звезды, то тут всё не менее удачно. Еще в 2006 году во время очередных съемок Григорий познакомился с девушкой Татьяной, которая в итоге стала его женой. Супруги по-прежнему вместе и счастливы.

Остается только порадоваться за Гигория Дэвидовича и пожелать ему еще многих ярких ролей. Российский зритель точно будет рад новым появлениям колоритного артиста на экране.

Сторифокс