Что нам мешает ценить время? 6 факторов, благодаря которым мы разбазариваем свое драгоценное время жизни

Время - бесценный ресурс. Его нельзя вернуть, восполнить. И нам остается одно - беречь время, относиться к нему рационально и разумно.

Для того чтобы понять ценность времени, человеку зачастую нужен волшебный пендель. И Вселенная часто преподносит такие уроки, после которых у человека происходит полная переоценка своей жизни и жизненных ориентиров. Такие уроки жизни бывают весьма жестоки: потеря близких, тяжелая болезнь, несчастный случай. В результате человек не выдерживает и теряет почву под ногами. Для того чтобы восстановиться и собрать себя по крупицам, уходят годы жизни.

Что мешает ценить своё время?

1. Зацикленность на других людях и их проблемах. Вместо того чтобы заниматься своей жизнью, человек вечно занят помощью другим.

2. Обесценивание всего того что происходит в жизни у человека. Например, за успешную работу человеку выписали премию, но вместо благодарности и радости он думает о том, что другого коллегу повысили в должности. И так человек поступает со всеми собственными достижениями и успехами.

3. Стремление всё делать идеально либо никак. Если пост в соцсетях, то «вылизанный» до каждой запятой, если фото для контента, то с идеальным макияжем и безупречной одеждой. В итоге человек топчется на месте так и не решаясь сделать «неидеальные» шаги, либо тратит очень много времени для того, чтобы довести всё до идеала.

4. Откладывание важных дел на последний момент. В итоге огромное количество энергии тратиться на мысли о том, что надо бы это сделать: записаться ко врачу, подать документы в учебное заведение, написать резюме и т.д.

Что не дает нам ценить время?

5. Бездействие в важных вопросах и делах, которое может привести к таким последствиям, как проблемы со здоровьем, что мешает полноценной жизни; отсутствие вовремя полученного образования, что не даёт продвигаться по службе; увольнение с работы, которого можно было избежать.

6. Идея о том, что жизнь — это мучение и наказание. При таком убеждении человек застревает в негативных моментах и событиях своей жизни, ставит на себе крест, постоянно ждет неприятностей и трудностей.

Как можно было заметить из всего вышесказанного люди, не ценящие своё время, во-первых делают акцент не на своих потребностях и желаниях, а концентрируются на других людях, а во-вторых очень нерешительны, имеют сложности с принятием решений, живут по выдуманным кем-то правилам, которые давно не работают.

Изменить своё отношение к жизни можно, если по-настоящему этого захотеть и начать предпринимать хоть какие-то действия.

Автор Скромова Светлана

Сторифокс