Что нельзя делать в этот день и как просить жениха в один из главных религиозных праздников – Покрова Пресвятой Богородицы

Сегодня, 14 октября православные отмечают Покрова Пресвятой Богородицы.

14 октября православные отмечают один из главных религиозных праздников – Покрова Пресвятой Богородицы.

Что нельзя и что нужно делать на Покров день

На Покров настоятельно не рекомендуется:

  • делать серьезную хозяйственную работу, а также многие домашние обязанности: копать, строить, убирать, шить и т.д. Желательно даже не готовить что-то серьезное до самого позднего вечера. Если же все-таки есть неотложные дела, то делать их необходимо добросовестно, «в правде и простоте»;
  • нельзя сквернословить, ругаться с людьми;
  • не стоит злоупотреблять спиртными напитками – откажитесь от дурных пристрастий хотя бы на день.

А вот, что непременно нужно сделать в этот день, так это, в первую очередь, делать дары бедным и сиротам, а также окуривать дома дымком от подожженных веточек яблони или вишни – для благополучия и удачи.

В народном сознании Покров Пресвятой Богородицы соединился и с первым снежным покровом земли: считается, что снег, выпавший на Покров, обладает особой силой. Если умыться им, приумножишь красоту, сохранишь молодость.

Также наши предки верили, что если с самого утра девушка поставит свечку у иконы Покрова Пресвятой Богородицы и прочитает молитву, то раньше всех выйдет замуж. О быстром замужестве просят специальной молитвой: «Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком» или «Покров-Матушка, покрой землю снежком, а меня молодую платком».

Еще один ритуал, совершавшийся на Покров, – разжигание костра, в который нельзя было класть дрова: в нем горел сухой мох. Дым Покровского костра очищает пространство и, по поверью, притягивает благосостояние. Зажигая такой костер, нужно соблюдать тишину: этот обряд проводится в полном молчании – с момента, когда человек чиркает спичкой, поджигая мох, и до минуты, когда костер полностью прогорит. Самое правильное – хранить молчание, пока не переступите порог своего дома (или хотя бы пока не выйдете из леса).

Другие приметы:

Считается, что в этот праздник не стоит занимать деньги, а еще нельзя отказывать сватам – по примете, та девушка, которая отказала сватам на Покров, еще года три не будет никем просватана.

До этого дня необходимо было утеплить дом, так как считалось, что «не утеплишь дом до Покрова — всю зиму будешь мерзнуть».

Хозяйки на Покрова пекли блины: считалось, что если на Покров испечь много блинов, то в доме всю зиму будет тепло.

Чтобы не болели дети, их выводили на порог дома и обливали водой через решето или сито.

Приметы погодные:

Если на Покров увидели отлетающих журавлей, то зима наступит рано и будет холодной.

Откуда на Покров ветер дует, с той стороны и придут первые морозы.

Если дуб и береза к Покрову потеряют все листья, то год будет легкий, а если не все, то быть суровой зиме.

Если на Покров падает снег, то и Дмитриеву дню (8 ноября) будет снежно, а вот если снега не будет, то и в день святой Екатерины (7 декабря) снег не выпадет. При этом если первый снег до Покрова выпадет, то зима не скоро наступит.

Какая погода на Покров, такой и зима будет.

На Покров сильный ветер дует — много будет невест. А чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет сыграно в следующем году.

А еще Покров, которым Богоматерь покрыла людей в Константинополе, относят к свадебной фате, которая в свою очередь похожа на белоснежный снежный покров. Поэтому этот день в народе считают девичьим днем или свадебным.

Приметы свадебные:

Если парень на Покров за девушкой ухаживает, то быть ему ее женихом.

Если Покров весело проведешь, то жениха хорошего найдешь.

Та девушка, которая в этот день раньше всех поставит свечу перед иконой Пресвятой Богородицы Покровской, та и первой замуж выйдет. Перед образом нужно приговаривать: «Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком» или «Покров-Матушка, покрой землю снежком, а меня молодую платком».

Покров Пресвятой Богородицы: молитва

Покрова. Икона

Молитва перед иконой «Покров Пресвятой Богородицы» помогает справиться с врагами – как внутренними, так и внешними – поскольку Пресвятая Дева дарит молящимся внутренний щит, который защищает их головы и души.

Икона «Покрова Пресвятой Богородицы» – в чем помогает:

  • в защите от врагов – Родины, а также внутренних врагов человека;
  • в исцелении больного;
  • в прибавлении достатка неимущим;
  • в обретении любви и второй половины;
  • в обретении жилья бездомными;
  • при унынии и грусти;
  • при недостойных свойствах человеческой натуры.

Икона помогает в учебе, в работе и в любви, если настроения и цели молящегося чисты.

Икона «Покров Пресвятой Богородицы». XIX в. Храмовая Бутырская

Молитва на Покров

«Помяни нас в Твоих молитвах, Госпожа Дева Богородица. Да не погибнем мы за умножение грехов наших, покрой нас от всякого зла и лютых напастей. На Тебя уповаем и Твоего Покрова праздник чествуем, Тебя величаем».

Молитва о замужестве на Покров

«О, Пресвятая Дева Мария, прими молитву сию от меня, недостойной слуги Твоей, и вознеси ее ко Престолу Бога Сына Твоего, да милостив он будет просьбам нашим. Прибегаю к Тебе как к Заступнице нашей: услышь нас, молящихся Тебе, покрой нас покровом Твоим, и испроси у Бога Сына Твоего нам всех благ: супругам любви да согласия, детям – послушания, обиженным – терпения, скорбящим – благодушия, всем же нам – дух разума и благочестия, дух милосердия и кротости, дух чистоты и правды.

Сохрани меня от гордости и самолюбия, дай же мне охоту к трудолюбию и благослови труды мои. Как Закон Господа Бога нашего повелевает людям в честном супружестве жить, то приведи меня, Матерь Божья, к нему, не для угождения желанию моему, но для исполнения предназначения Отца нашего Святого, ибо Он Сам сказал: нехорошо человеку быть одному и, создав ему жену в помощницу, благословил их расти, плодиться и населять землю.

Пресвятая Богородица, услышь смиренную молитву из глубины сердца девичьего моего: дай мне супруга честного и благочестивого, чтобы мы в любви с ним и в согласии прославляли Тебя и милосердного Бога: Отца, и Сына, и Святого Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Покровский обряд на замужество

Икона «Покров Пресвятой Богородицы». Середина 17 века. Украина

Надо налить воду с бокал или стакан и прочитать над ней свадебный заговор:

«Благослови меня Боже на венчальный венец

Пусть придет моему девичеству конец.

Не нужны мне больше девичьи косы,

Пусть незамужние девки их носят,

а прошу взамен я бабий платок,

да золотой венчальный перстенек.

Благослови меня Бог, на святой Покров.

Аминь».

После прочтения заговоренной водой надо умыться и, если есть рубашка мужчины, которого вы любите, надо ею вытереться.

Сторифокс