Что такое прокси сервер: принцип работы, функции и преимущества

Прокси-серверы должны быть частью вашей безопасности.

Удивительно, как мало людей знают, что каждый раз, когда вы загружаете веб-сайт или подключаетесь к другому человеку в сети, ваше соединение выдает ваш «адрес». Сочетание кибербезопасности и общих соображений конфиденциальности требует от большинства организаций и широкой общественности использования прокси-серверов. Купить прокси-сервер можно на proxy-sale.com. В этой статье расскажем, что такое прокси-сервер и как он работает.

1. Что такое прокси сервер?

Прокси-серверы, по сути, действуют как мосты между пользователем и Интернетом. Вместо того, чтобы подключаться напрямую к веб-сайту или другому пользователю, вы подключаетесь к прокси-серверу, а он т связывается с веб-сайтом от вашего имени. При использовании прокси-сервера ваш браузер сначала подключится, скажем, к прокси, и прокси будет перенаправлять ваш трафик на веб-сайт, к которому вы пытаетесь получить доступ. Это объясняет, почему прокси-сервер также иногда называют «прямым прокси». В дополнение к этому прокси-серверы также будут получать трафик с веб-сайта и пересылать его обратно пользователю. Таким образом, а прокси-сервер выступает в качестве посредника.

Некоторые прокси-серверы, используемые во всем мире, различаются в зависимости от варианта использования, требований безопасности, нормативных или других конкретных требований. Прокси-серверы также действуют не только как посредники.

2. Как работают прокси-серверы?

Прокси-серверы могут многое сделать для улучшения работы пользователя в Интернете, безопасности и конфиденциальности.

Вот несколько основных функций прокси-сервера:

  • Безопасность. Прокси-серверы анонимизируют своих пользователей, изменяя их IP-адрес, поэтому, если хакер захочет получить доступ к определенному устройству в сети, его будет намного сложнее найти;
  • Брандмауэры.  Это системы безопасности, которые защищают сеть от внешних угроз. Брандмауэры в основном настроены на блокировку нежелательного доступа или защиту пользователей от установки вредоносных программ в свои системы. Прокси-серверы часто развертываются в качестве хостов для этих брандмауэров, чтобы они могли проверять легитимность трафика до того, как он достигнет сети;
  • фильтрация содержимого. Многие организации используют прокси-серверы в качестве фильтров содержимого для блокировки исходящего трафика на определенные нежелательные или небезопасные сайты. Однако опытные пользователи могут перехитрить эти фильтры содержимого, используя собственные прокси-серверы.
  • кэширование. Упрощает и ускоряет доступ к веб-сайтам, которые вы посещали ранее, путем сохранения (или кеширования) данных с этих сайтов. Прокси-серверы могут кэшировать веб-сайты, чтобы уменьшить задержку.

3. Типы прокси-серверов

Существует множество типов прокси, которые вы можете использовать в зависимости от ваших потребностей и требований к конфиденциальности. Обычно их можно разделить на три части:

  • прозрачные прокси: как следует из названия, эти прокси не скрывают ваш реальный IP-адрес, не обеспечивая дополнительных уровней безопасности или конфиденциальности. Прозрачные прокси-серверы в основном используются для фильтрации контента, а не для обеспечения анонимности, например, в школах или офисах;
  • анонимные прокси: если вы используете анонимный прокси, прокси предоставит поддельный IP-адрес вместо вашего настоящего. Сайты по-прежнему смогут определять, используете ли вы прокси-сервер, они просто не смогут определить ваш реальный IP-адрес. Однако некоторые сайты начали блокировать трафик с прокси-серверов;
  • прокси-серверы с высокой анонимностью: вся анонимность анонимного прокси с дополнительной конфиденциальностью или скрытием того факта, что вы вообще используете прокси.

4.  Почему вам следует использовать прокси-сервер

Использование прокси-сервера дает множество преимуществ, в том числе:

  • Для повышения безопасности ваших данных: утечки данных неизбежны и могут стоить очень дорого. Большинство организаций сегодня правильно предпринимают как можно больше шагов для снижения рисков утечки данных;
  • Чтобы помочь защитить уязвимых людей: многие родители предпочитают использовать прокси-фильтры, чтобы предотвратить доступ своих детей к вредоносным или нежелательным веб-сайтам. Прокси-серверы также можно использовать для мониторинга активности в Интернете, чтобы родители могли определять, сколько времени их дети проводят в Интернете;
  • конфиденциальность: если вы хотите выходить в Интернет наедине, вы можете использовать прокси-сервер, чтобы скрыть свой IP-адрес. Компании могут использовать прокси-серверы для сокрытия важных или личных документов, таких как разработки, исследования, информация об акционерах и т. д.

Таким образом, прокси-серверы полезны по нескольким причинам: безопасность является одним из них. Однако сами по себе они не защитят вас от утечки данных. Большинство утечек данных происходит изнутри, поскольку внутренние угрозы злоупотребляют своим привилегированным доступом к вашим конфиденциальным данным. Прокси-серверы должны быть частью вашей головоломки безопасности.

Сторифокс