Чтобы делать добро, не нужен бог, чтобы делать зло, не нужен дьявол

«Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу потому, что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров».

Аминь, как говорится!

Не нужен бог, чтобы делать добро, не нужен дьявол, чтобы делать зло: зло и добро — не снаружи, зло и добро — не «там», они всегда «здесь» — зло и добро внутри, причём, внутри каждого человека без исключения, поэтому зло и добро — это выбор в себе, из себя. Мой выбор, а не бога или дьявола. За него я и отвечаю. А у безответственных, слабых, глупых и подлых за этот выбор отвечает дьявол. Не они, а кто-то. А когда я делаю добро, я не хвалю бога — я хвалю себя за то, что я сделал правильный выбор. Я заслуживаю похвалу, но не от бога — а от себя.

Вспомните Канта: будучи образцово порядочным человеком, не верившим в бога, он сказал:

«Звездное небо над головой и моральный закон внутри нас наполняют ум все новым и возрастающим восхищением и трепетом тем больше, чем чаще и упорнее мы над этим размышляем».

Поэтому путь к самосовершенствованию, к познанию себя, добра и зла — не через обращения наружу в молитвах, а через обращение и углубление внутрь себя, в наблюдение себя. Но развитие будет только, если это вызывает те самые «возрастающее восхищение и трепет».

Во мне — вызывает, и мне для этого никто не нужен, кроме меня.

Андрей Левченко

Сторифокс