Cудьба актрисы Ольги Машной: сложное детство, актёрский успех и брак с 20-летней разницей

Софья Зотова из «Гардемарины, вперед!» – образ, созданный актрисой Ольгой Машной. Его помнит, наверное, каждый любитель советского кино.

После выхода фильма «Гардемарины, вперед!» в 1987 году в Машную влюбились миллионы зрителей. Она была красива и талантлива, а потому вполне могла сделать себе головокружительную карьеру, но в ее жизни все сложилось не так уж просто.

Как нагулять роль в кино

Место рождения Ольги – Санкт-Петербург. Там она появилась на свет в 1964 году в семье рабочих. В детстве Ольга много времени проводила на улице, потому что отец часто приходил домой хмельной и в плохом настроении. Чтобы не участвовать в домашних дрязгах девочка уходила гулять. Неподалеку находились владения легендарного «Ленфильма». Часто работники студии находили новые лица на будущие роли прямо близ съемочной площадки. Посчастливилось стать одной из таких «находок» и Ольге Машной.

Ольга Машная
Фото – кадр из фильма “Первых радостей”

Так в 1977 году вышел фильм «Первые радости», в котором 12-летняя Ольга Машная дебютировала в кино. Девочке понравилось, и она решила двигаться дальше. Дома ей жить не нравилось. Поэтому она с согласия родителей перебралась к Эмилии Бельской, которая и привела ее на съемки «Первых радостей». Позже актриса будет называть Эмилию своей второй матерью.

Карьерный подъем

Восьмидесятые были богаты на съемки. Ольга сыграла в таких фильмах, как: «Никудышная», «Вначале игры», «Все наоборот», «Слезы капали», «Пацаны», «Васса», «Кин-дза-дза» и других фильмах. И это все при том, что на тот момент Ольга даже не была профессиональной актрисой, ведь ВГИК она окончила только в 1986 году.

Ольга Машная
Фото – кадр из фильма “Гардемарины, вперед!”

Далее был оглушительный успех после выхода лент о гардемаринах.

Личная жизнь

Ольга Машная не могла, увы, похвастаться счастливой личной жизнью. Когда ей было 15, она снималась в Фильме «Никудышная». На площадке она встретила Валерия Приемыхова, который писал к фильму сценарий и исполнил одну из ведущих ролей. Юной Машной мужчина не особенно приглянулся, зато она ему – сверх меры. Тогда Валерий был старше девушки на двадцать лет.

Когда Ольге исполнилось 18 они снова встретились на съемках «Пацанов». Валерий стал ухаживать за прелестницей и вскоре добился своего. Лента вышла в 1983 году, тогда же пара и поженилась.

Построить тихое семейное счастье не вышло, так как Приемыхов был, что называется, нарасхват. Он изменял жене, и со временем ее терпению пришел конец. Ольга решила развестись. Всего они прожили вместе 4 года.

Ольга Машная
Фото – кадр из фильма “Зверобой”

Второй брак случился в жизни Ольги в 1991 году. Мужем актрисы стал певчий московского храма. Мужчину звали Алексей. На следующий год после свадьбы в их семье родился сын Дмитрий. Особенного счастья и здесь, к сожалению, построить не удалось. Спустя три года семейной жизни супруг Ольги отправился жить в Германию, а она осталась в России одна с ребенком. Это были 90-е, и жизнь тогда была не сахар. Актриса осталась почти без ролей и вынуждена была в одиночку ставить на ноги маленького сына.

К счастью, она была в приятельских отношениях с первым мужем. Он помог ей финансово, пригласив на съемки своего фильма «Кто, если не мы?».

А что сейчас?

С началом нового столетия Машная вновь стала появляться на экранах. Так, она снялась в «Когда мы были счастливы», «Склифосовском», «Обнимая небо», «Точках опоры» и многих других кинолентах.

Ольга Машная
Фото – ТАСС

Сейчас актриса одинока, но на жизнь не жалуется. Главным счастьем для нее является  ее сын.

Сторифокс