Дерево паразит — фикус-душитель

Весьма необычный и красивый представитель флоры, который в реальности является настоящим вампиром мира растений.

Казалось бы, какую опасность могут нести безобидные растения? Но это впечатление обманчиво, потому что многие из представителей флоры не так просты, как могут показаться на первый взгляд.

Примером тому может послужить фикус душитель – весьма необычный и красивый представитель флоры, который в реальности является настоящим вампиром мира растений, полностью оправдывающим своё название.

19 забавных курьезов из мира спорта Читайте также: 19 забавных курьезов из мира спорта

Однажды дедушка принёс свою собаку на усыпление, потому что у него не было денег Читайте также: Однажды дедушка принёс свою собаку на усыпление, потому что у него не было денег

Фикус-душитель представляет собой ажурное растение, которое обвивается вокруг более крупных представителей флоры тропических джунглей, образуя причудливые узоры. Помимо растений эти фикусы также селятся на заброшенных людьми постройках, оплетая их крыши и стены.

23 фото девушек, на которые стоит посмотреть дважды… или даже трижды Читайте также: 23 фото девушек, на которые стоит посмотреть дважды… или даже трижды

Всё начинается с того, что с помётом птиц семена попадают на ветви других деревьев, где при благоприятных условиях прорастают на дереве-доноре и начинают медленный рост в тени большого крепкого дерева. Правда, главное направление роста на этом этапе вовсе не вверх, а вниз. Фикус выпускает корни, цель которых только одна – дотянуться до земли, попутно цепляясь и обвиваясь за все, что попадается по пути. Как только корни достигнут почвы и питательных веществ, дерево паразит начинает расти в разы быстрее, как вверх так и вниз. На данном этапе фикус стремится забраться по стволу дерева донора как можно выше и получить больше солнечного света. Теперь дни, а точнее говоря годы, некогда могучего дерева сочтены.

— Я — дочь вашего мужа, — сказала девушка в светлом плаще Читайте также: — Я — дочь вашего мужа, — сказала девушка в светлом плаще

Фикус будет и дальше обвивать его своими корнями и забивать листвой. В конечном итоге, за пару десятков лет паразит целиком поглотит хозяина и тот, от недостатка света и питательных веществ из почвы, закончит своё существование. Какое-то время корни будут обвивать и продолжать душить ствол погибшего дерева, а потом и ствол исчезнет, разложившись в тёплом влажном климате.

Отборная подборка юмора для великолепного настроения Читайте также: Отборная подборка юмора для великолепного настроения

Напоминанием о захватническом прошлом будут служить причудливые переплетения ствола фикуса, в пустоте которого можно будет угадать очертания исчезнувшего дерева.

В 60 лет Вавилову трудно узнать: куда уходит красота Читайте также: В 60 лет Вавилову трудно узнать: куда уходит красота

Сторифокс