Девчонки тоже папу видеть хотят, а ты все выходные с сыном от первого брака провел!

Тебе не кажется, что это несправедливо?

Арина с Толиком были женаты восемь лет. Пара воспитывала двух девочек: Катю и Ксюшу.

Старшей было семь лет, а младшей недавно исполнился годик.

Замуж за Анатолия Арина вышла вскоре после его развода. Толик развелся не из-за нее, просто с первой супругой не сложилось.

У Толика был сын, Андрей — смышлёный парнишка двенадцати лет. Ребенок постоянно жил с мамой, но часто приезжал к папе и его новой семье на выходных.

Матери некогда было с ним заниматься: новый муж требовал внимания, не так давно у них родился совместный ребенок.

Парень был предоставлен самому себе, учился, как придется. Единственным его увлечением был бокс, на который Андрей с удовольствием ходил уже несколько лет.

Андрей сильно скучал по отцу. Развод родителей мальчишка переживал тяжело – раньше он постоянно проводил время с папой, они ездили на рыбалку и в походы, ходили в кино, парк, катались на аттракционах.

А теперь приходилось соперничать с младшими сестренками за внимание родителя.

Теперь, когда Толик женился и завел еще детей, времени на старшего сына у него почти не оставалось. Впрочем, Анатолий все равно пытался его найти.

Только Арину это не устраивало:

– Вы снова провели весь день вдвоем. Мы с девчонками дома просидели все выходные, – упрекала она мужа, — Толик, так не делается! Почему ты встречаешься с сыном в ущерб нам?

– Ариш, я же предлагал пойти вместе! Ты кричать сразу начала, сказала, что у тебя другие, более важные дела есть…

– Ну да, предлагал, прекрасно зная, что не соглашусь! Кате неинтересно с Андреем гулять, они плохо ладят А Ксюше еще рано в кино.

Без намека на одежду: 44-летняя Гусева опубликовала новые снимки Читайте также: Без намека на одежду: 44-летняя Гусева опубликовала новые снимки

Девчонки тоже папу видеть хотят, а ты все выходные с сыном от первого брака провел! Тебе не кажется, что это несправедливо?

– Он мой сын и я должен ему внимание уделять! Как же по-другому? А с девчонками мы и среди недели можем погулять выйти. Арин, давай не будем ссориться из-за такой мелочи?

В летнее время семья Арины и Толика переезжала на дачу, она находилась недалеко от города.

Анатолий ездил оттуда на работу, а его жена оставалась с детьми: старшая целыми днями бегала по улице, младшая играла на траве во дворе.

Вечерами приезжал с работы папа, доставали самовар, пили чай, слушали сверчков и считали падающие звезды.

Арину, в принципе, все устраивало, она была довольна своей жизнью. Если бы не Андрей – по мнению женщины, сын мужа приезжал в гости слишком часто и постоянно мешал:

— Опять своего отпрыска притащил, — злилась Арина, — скакать теперь перед ним, еще чего не хватало! Господи, как он мне надоел!

***

В течение года Андрей был занят в школе и на спортивном кружке, у отца бывал лишь в выходные.

А вот летом времени у парня было много – мать стремилась его выгнать к отцу, потому что в однушке стало тесновато, маленькому ребенку требовалась тишина.

Толик был только рад, когда к нему приезжал сын. На даче, когда у Толика были выходные, отец и сын весело проводили время.

А вот Арину приезды мальчика раздражали:

– Зайка, завтра Андрюха приедет, звонил мне сегодня, говорит, что дома не может сидеть. Друзья все из города разъехались, заняться нечем. Бывшая еще лютует, мешает ей Андрей.

Подборка лучших анекдотов для отличного настроения Читайте также: Подборка лучших анекдотов для отличного настроения

– Да он же только был у нас на той неделе! Опять собрался?! Снова будет ходить по двору без дела!

Андрей приехал к отцу на дачу в отличном настроении. Дома на него постоянно орала мать, ругала, что громко играет на компьютере, мешает спать младшему. Да и отчим часто повышал на парня голос, все ему было не так.

С отцом было по-другому. Он понимал Андрея, всегда поддерживал, деньги давал, если что-то нужно было купить.

Только жена его, тетя Арина, была немного противная. Истинное отношение мачехи подросток чувствовал, и изо всех сил старался ей понравиться.

— Никак не могу отвязаться от сына Толика! Он постоянно у нас на даче ошивается, – жаловалась подруге Арина, — надоел хуже горькой редьки, честное слово!

Мало того, что днем перед глазами мелькает, так еще и Толик, как домой возвращается, не с девочками играет, а сына развлекает!

— А ты его работать заставь под каким-нибудь благовидным предлогом! На даче же дел много, ты одна совсем не справляешься.

Найди ему работенку, пусть побегает туда-сюда, устанет. Может, и отучишь его приезжать так часто, – посоветовала подруга.

— А что, это идея, — обрадовалась Арина, — пусть от этой прилипала все, что съедает, отрабатывает! Хоть какая-то польза от него будет.

***

Следующий день у Андрея начался рано. Уже с восьми утра ему выдали целый перечень работ: парню пришлось наливать воду в многочисленные бочки, полоть огурцы и картошку, вечером понадобилось поливать огород.

Зигзаг судьбы Читайте также: Зигзаг судьбы

Когда отец вернулся с работы, он сыну предложил:

– Сынок, а не махнуть ли нам на рыбалку на вечернюю зорьку?

– Нет пап, что-то не хочется, я, наверное, спать уже пойду, – отказался Андрей.

В таком режиме прошло несколько дней. Арина наслаждалась свободой: теперь, когда всю работу на огороде выполнял Андрей, ей можно было отдохнуть, провести время с дочками, позагорать на солнце.

Приближались выходные. Анатолий уже предвкушал, как проведет время с детьми, однако оказалось, что Андрей уже уехал в город, к маме.

– Чего это он так быстро уехал? Договаривались ведь, что пробудет у нас пару недель?

– Не знаю, любимый. Ну уехал и уехал. Подростки, они такие. Непредсказуемые. Надоело ему в глуши у нас, наверное!

Арина была рада, что сын мужа уехал. Теперь Толик мог уделить время и ей, и девчонкам, не отвлекаясь на мальчишку.

На следующей неделе Андрей тоже не приехал на дачу. Отец звонил ему, звал, но тот отказывался.

Анатолий не мог понять, что произошло, беспокоился. В один из дней, после работы, заехал за сыном на тренировку:

– Привет, сын! А ну-ка садись в машину, нужно поговорить! Расскажи, что случилось? Почему ты перестал к нам на дачу приезжать?

Андрей пытался отделаться парой фраз, но обманывать у него получалось плохо.

– Сын, говори, как есть, не увиливай!

Очень смешной рассказ: «Софа, доця, ты када грэчку варишь, крупу перебираешь?» Читайте также: Очень смешной рассказ: «Софа, доця, ты када грэчку варишь, крупу перебираешь?»

Тут мальчик и сознался, что не едет на дачу, потому что сильно устает от работы. Рассказал, что жена папы заставляет его много трудиться, а ему это не нравится.

– Пап, ты пойми. Я не против помочь, где надо. Но мне пришлось пахать на огороде с утра до вечера и это всю неделю. Я так на тренировках не уставал, как там. Лучше я дома буду сидеть, – нахмурился Андрей.

После рассказа сына Андрей вернулся на дачу взбешенный. Еле дождавшись, пока дочки уснут, он начал тяжелый разговор:

– Арина, что ты себе позволяешь? Это мой сын, он еще подросток, а ты эксплуатируешь его! Кто тебе разрешил так загружать парня работой? Со мной нельзя было посоветоваться?

– Толь, мне тяжело самой на даче управляться со всеми делами. Девочки внимания требуют. А Андрюха, здоровый лоб, чего ему без дела скучать? Он отлично справился, время с пользой провел.

– Ага, справился. Сын жаловался, что после отдыха у нас на даче устал больше, чем после недели тренировок по боксу! Я не позволяю тебе так издеваться над моим сыном!

– А что мне еще делать? Твоя бывшая его к нам сплавляет, а я его развлекать должна? Пусть хоть какую-то пользу приносит, раз ты деньги на него тратишь…

И вообще: я не обязана его любить. Он мне постоянно про твою бывшую напоминает.

Хочешь встречаться с ним, делай это в другом месте. Но не в ущерб нашим дочкам, а то они уже и забывать стали, как их папа выглядит!

Прийти к компромиссу не удалось, поэтому привозить сына на дачу Анатолий больше не стал. Не хотел, чтобы Арина, пока он на работе, мучила мальчишку работой на огороде.

Находить время на встречи с сыном было все труднее, приходилось разрываться между работой и дачей, общением с дочками и мальчиком.

Анатолий чувствовал, что не справляется, перед сыном ему было стыдно.

Вы будете жить в просторной квартире? Ну уж нет! Я переезжаю сюда! — заявила свекровь Читайте также: Вы будете жить в просторной квартире? Ну уж нет! Я переезжаю сюда! — заявила свекровь

А тут еще и Арина постоянно морочила голову – теперь ей не нравилось, что Толик регулярно скидывает деньги бывшей жене на сына.

– Ты даешь им слишком много! У него мать есть, пусть тоже шевелится. А то сидит на всем готовом.

– Арина, это мой сын, я должен его содержать. Чего ты устраиваешь скандалы? Я в чем-то тебя ущемляю? Или мой сын слишком много съедает?

Почему ты так к нему относишься? Знала же, когда сходились, что у меня ребенок есть. Я сразу сказал, что его не оставлю, буду помогать. А теперь придумываешь непонятно что!

Арина никак не могла успокоиться. Лето кончилось, семья вернулась с дачи в город. Андрей снова начал навещать отца, только проводить время в квартире, рядом с мачехой, он не хотел – просил папу то в кино сходить, то в парк.

Отец предлагал и старшей дочери гулять с ними, но та не соглашалась. Она была младше Андрея на пять лет, общих интересов с Андреем у нее не было.

Чувствуя настроение матери, девочка к единокровному брату относилась неприязненно, дружбы не получалось.

Арина с мужем ругалась по этому поводу. Анатолий злился:

– Это ты дочку настраиваешь против Андрея! Они вполне могли бы весело время проводить друг с другом, но ты же все за нее решила. Могу я в кино со всеми детьми пойти или нет?

Почему ты против, я не пойму? Чего ты дочери жизни не даешь, и меня заодно строить пытаешься?!

Приходилось Толику делить свое время между сыном и девочками, отыскивать возможности, чтобы всем внимание уделить. Чтобы он ни делал, Арина все равно оставалась недовольной:

— Я все чаще думаю о том, что надо разводиться с Толиком. Пойду в суд, пусть установят дни, когда папа будет девочек навещать. Тогда все по справедливости будет!

Еще и на алименты подам, на себя и на дочек. У меня нервы уже на пределе, он совсем нам внимания не уделяет. Другого выхода я не вижу, – рассказывала она подруге.

6 уроков по менеджменту, которые стоит знать каждому. №2 бесценный! Читайте также: 6 уроков по менеджменту, которые стоит знать каждому. №2 бесценный!

Тогда Арина еще не знала, что в скором времени ей придется пересмотреть свое отношение к пасынку.

***

Андрей как-то гостил в доме у отца. Старшая из девочек, Катя, вышла на улицу погулять. Мальчишке заняться было нечем, он сидел у окна, наблюдая за тем, как детвора носится по двору.

Парень увидел, что Катю зажали в углу какие-то подростки и дергают девочку в разные стороны. Хохочут, издеваются, толкают. Андрей тут же выскочил из квартиры и побежал вниз по лестнице.

– Куда ты рванул? А дверь кто закроет? – кричала вдогонку Арина.

Андрей выскочил на улицу, подбежал к компании подростков, что окружили девочку. И, не разбираясь, кто где, начал щедро раздавать тумаки.

Обидчиков было семеро, каждый пытался дать сдачи, но Андрей сумел их разогнать…

Арина расспросила заплаканную дочь и впервые за много лет искренне извинилась перед пасынком.

Женщина самой себе пообещала приложить все усилия, чтобы принять старшего сына мужа в свою семью.

Андрей на мачеху зла не держит, старается наладить отношения с Катей – теперь сестренка в нем видит защитника.

Автор: Екатерина Коваленко

Источник

Сторифокс