Девушка с бокалом по имени Весна. Она вошла в Книгу рекордов Гиннесса и стала мировой знаменитостью: ей было, за что выпить.

Весна получила награду как человек, выживший при падении без парашюта с максимальной высоты. Приз вручил сам Пол Маккартни, кумир ее юности.

26 января 1972 года 22-летняя стюардесса Весна Вулович летела из Стокгольма в Белград на самолете авиакомпании Yugoslav Airlines. Пролетая над немецким Херсдорфом на высоте 10 0000 метров, самолет исчез с радаров: на борту взорвалась бомба хорватских националистов. Обломки упали рядом с деревней Сербска Каменице в Чехословакии.

Возможно, это черно-белое изображение (1 человек)

Из 28 человек, которые находились на борту, выжила одна Вулович. Она получила переломы основания черепа, трех позвонков, обеих ног и таза, несколько дней пробыла в коме, но потом очнулась и первым делом попросила сигарету. На этот рейс Весна попала по ошибке авиакомпании вместо другой стюардессы с таким же именем. К моменту катастрофы девушка еще не окончила обучение и была стажером.

Вулович падала с высоты десяти километров три минуты. Ее спасло то, что она оказалась зажата в хвосте самолета, между трупами и частями багажа. Удар смягчили сосновые ветки и толстый слой снега. Ее обнаружил лесник, который во время Второй мировой войны был врачом в немецкой армии. Он-то и помог девушке продержаться до прибытия медицинской помощи.

Вулович провела десять месяцев с параличом нижней части тела. Потом она лечилась еще шесть месяцев, но затем восстановилась и даже попросилась снова летать. Ей отказали, но предоставили работу в офисе авиакомпании. Ее бесстрашие объясняется тем, что Весна не помнила ни аварию, ни свое спасение. В интервью она как-то призналась, что помнит только то, как приветствовала пассажиров после взлета из Копенгагена, а затем уже — как очнулась в больнице и увидела мать.

Вулович стала национальной героиней: ей посвящали песни и приглашали на самые популярные телешоу. Ее имя вошло в моду: называть девочек в честь стюардессы, которая выжила, будто бы приносило удачу. Пик международной славы Вулович пришелся на 1985 год, когда от имени Книги рекордов Гиннесса ее пригласили в Лондон. Там Весна получила награду как человек, выживший при падении без парашюта с максимальной высоты. Приз вручил сам Пол Маккартни, кумир ее юности.

Весна прожила 66 лет, что для человека, пережившего взрыв бомбы и после него свалившегося с неба, немало. Она умерла в 2016 году у себя дома…

Сторифокс