Душевная история о человеческой доброте или самый важный трамвай моего детства

Детство всегда вспоминается с улыбкой и огромной теплотой. Ты только начинаешь познавать мир, все кажется таким интересным и волнительным! Даже маленькие события нам тогда казались удивительными приключениями!

Детство всегда вспоминается с улыбкой и огромной теплотой. Ты только начинаешь познавать мир, все кажется таким интересным и волнительным! Даже маленькие события нам тогда казались удивительными приключениями!

Эта светлая и очень добрая история произошла с мужчиной, который вспомнил о ней накануне Нового года, когда перечитывал письма своей мамы. Вот что он рассказал:

«Я был единственным ребенком в семье. Моя мама вышла замуж, когда была уже в возрасте, а в те времена врачи запрещали женщинам поздно рожать. Но мама решила поступить так, как ей подсказывало ее сердце.

Конечно, я был любимчиком семьи, всех дедушек и бабушек. Что уж говорить о родителях – они с меня пылинки сдували!

Декрет тогда был непродолжительным. Маме пришлось относительно рано вернуться на работу. Получалось так, что она не успевала приходить туда вовремя, потому что меня еще нужно было завести в садик. Мы ездили на первом трамвае, выходили на остановке, мама торопясь доводила меня до калитки детского сада, «вручала» воспитательнице и снова бежала на остановку, чтобы сесть на следующий трамвай.

И вот после нескольких опозданий моей маме пригрозили увольнением. Жили мы, как все остальные семьи, довольно скромно, и одной папиной зарплаты нам не хватило бы. Тогда маме пришлось принять очень трудное решение: она была вынуждена отпускать меня одного, трехлетнего кроху, надеясь, что я смогу благополучно дойти от остановки до детского сада.

Мы подготовились к этому «путешествию», мама долго объясняла мне, что от меня требуется. Но эти секунды, пока я добирался своими маленькими шажками до калитки, были, наверное, самыми длинными в ее жизни. Она металась по трамваю, чтобы увидеть, зашел ли ее малыш во двор детского сада, или все еще неуклюже топает в своей огромной шубе и валеночках.

Буквально через неделю мама заметила, что трамвай почему-то отходит от остановки медленнее обычного и разгоняется только тогда, когда я благополучно пропадаю за калиткой садика. Мама не думала о том, как можно объяснить это странное совпадение. Для нее главным было то, что с сыном все в порядке, и она со спокойной душой ехала на работу.

Секрет маленькой закономерности стал нам известным уже спустя три года, когда я пошел в первый класс. Мы с мамой ехали к ней на работу, как вдруг вагоновожатая, улыбаясь, обратилась ко мне:

— Привет, малыш! Каким большим ты уже вырос! А помнишь, как мы с твоей мамочкой тебя до садика провожали?…

С тех пор прошло уже очень много лет. Но, проезжая мимо той самой остановки, я каждый раз вспоминаю эту историю, и наполняюсь теплом от доброты незнакомки, которая каждый день бескорыстно немножко задерживала отправление ради только того, чтобы одна взволнованная мать приезжала на работу со спокойным сердцем».

Сторифокс