Единственная и не повторимая любовь Валерия Гаркалина, которую 12 лет назад он потерял

Какие же испытания и потери были уготованы Валерию судьбой?

20 ноября 2021 года не стало Валерия Гаркалина. Жизнь народного артиста с трудом назовешь прекрасной. В ней были и тяга к стакану, и игровые автоматы. Но при всех тягостях мужчина все годы оставался верен своей единственной супруге Катеньке, как он ласково называл ее всю жизнь.

© Kino-teatr.ru

Валерий Гаркалин и путь к славе

Валерий Гаркалин родился 11 апреля 1954 года в одном из московских роддомов. За свою жизнь будущему артисту пришлось бороться уже тогда. Мальчика по неосторожности заразили ужасным заболеванием. Чтобы найти деньги на дорогостоящее лекарство, мать Валерия вынуждена была продать всё, что только смогла. Чудо случилось, однако последствия болезни подарили Гаркалину хромоту на всю жизнь.

Именно хромота впоследствии мешала юноше поступить в одно из театральных училищ. Дошло до того, что Гаркалину приемная комиссия запретила и вовсе приближаться к вузам. Не легче было и из-за отношения отца к профессии артиста. Сам он был мастеровым и считал, что мужская работа должна заключаться в гайках, а не каком-то притворстве на сцене. Уже много позже, когда отца не стало, Гаркалин обнаружил в его доме коробку. В ней были вырезки из газет с его сыном. Мужчина втайне следил за успехом своего ребенка и гордился им.

© Kino-teatr.ru

В итоге Валерий устроился на завод слесарем, прошел армию. Но мысли стать артистом юношу не покидали. И вдруг, словно чудо, Гаркалину попалось на глаза объявление о первом наборе студентов на обучение профессии актера театра кукол в Московском театре совместно с Гнесинским музыкальным училищем. На тот момент это было сродни спасительной веревки утопающему.

Крепкий брак на всю жизнь

© Kino-teatr.ru

В отличие от большинства своих коллег Валерий не утопал в женском внимании. По своей природе и воспитанию артист был однолюбом. И свою первую и единственную любовь встретил во время одной из репетиций на четвертом курсе обучения. Москвичка Катерина устроилась как раз на работу в театр. Как вспоминал сам Гаркалин в своей автобиографической книге «Катенька», кульминацией его репетиции, плавно превратившейся в спектакль для одного зрителя, стали слёзы на глазах девушки. «Практически с того дня мы и начали встречаться».

© Kino-teatr.ru

Чудеса в жизни Гаркалина продолжались и далее. Так, например, врачи упорно ставили Катерине диагноз бесплодия. Но уже через пять лет с момента знакомства у них родилась прекрасная девочка Ника. Валерий взял двухлетний декретный отпуск и нянчился с дочерью. Супруге пришлось вернуться в театр Образцова, так как мужа выгнали за любовь к стакану.

© Kino-teatr.ru

А после роли игромана в киноленте «Катала» Гаркалин и сам начал играть время от времени в игровые автоматы. Правда, начиналось всё с ерунды, пока, будучи на гастролях в Лас-Вегасе, Валерий всерьез не увлекся этим злосчастным развлечением. В итоге Катерине пришлось приложить немало усилий для того, чтобы оплатить долги мужа. При этом еще и образумить его. Подобное повторилось спустя время уже с любовью к стакану. И вновь любящая и заботливая супруга уберегла Валерия от пропасти. Но вот сама она уже была одной ногой в ней.

© Kino-teatr.ru

Не стало Валерия Гаркалина

В 2008 году у артиста начались серьезные проблемы со здоровьем. Случился первый инфаркт. Врачи с трудом спасли мужчину. И пока он боролся с уставшим сердцем, совершенно не замечал, что Катерина начинает всё больше уставать, худеть и на глазах чахнуть. У нее была онкология. Мужу она не говорила до последнего. А спустя год ее не стало. Валерий очень больно переживал трагедию.

© Kino-teatr.ru

Как позже признавался артист в одном из своих интервью, уходить из жизни он совершенно не боялся. «Меня там ждет Катенька». 6 октября 2021 года Гаркалин попал в реанимацию с коронавирусом. Но вытерпеть все превратности судьбы сердце Валерия уже не желало. 20 ноября на 68-м году жизни народный артист России ушел из жизни. Светлая память.

Сторифокс