Елена Соловей: американское счастье советской звезды

«Раба любви». Ради мужа отказалась от карьеры и уехала зарубеж.

Актрису Елену Соловей знал весь Советский Союз. Всенародную известность красавице принесла главная роль в фильме 1975 года «Раба любви». В течение следующих лет Соловей бесперебойно получала всё новые и новые предложения от режиссеров.

На момент распада СССР в портфолио актрисы было около сотни сыгранных ролей, однако с наступлением новой эпохи Соловей решила уйти из отечественного кино и переехать в США.

За океан актриса отправилась со своим супругом Юрием Пугачом. Пара познакомилась в 1971 году на киностудии «Ленфильм», где Юрий работал художником-постановщиком. Между ними возникли чувства, и довольно скоро они официально поженились.

Уже тогда многие режиссеры пророчили, что Соловей может отказаться от карьеры ради семьи. «Лена — удивительное явление. Странная смесь, с одной стороны, профессионала, с другой, человека, который мог променять абсолютно любую роль на семью», — рассказывал Никита Михалков.

После свадьбы Елена Соловей оставила сцену Малого театра в Москве чтобы переехать к мужу в Ленинград. Актриса снималась, но старалась много времени уделять семье. Вскоре у супругов родилось двое детей: дочь Ирина и сын Павел.

В 1991 году муж предложил Елене переехать в США. В России начинались лихие 90-е, когда даже известным артистам стало трудно найти работу, поэтому эмиграция казалась хорошим вариантом. С другой стороны, 44-летняя Соловей понимала, что за границей не будет популярна как актриса.

Тем не менее, семья уехала и обосновалась недалеко от Нью-Йорка, в городе Фэйрвью. Елене удалось открыть творческую студию «Этюд», где она обучала детей актерскому мастерству.

Также Соловей работала на радио, а с началом ХХІ века стала периодически получать эпизодические роли в американских фильмах. Не остался без работы и ее муж.

© 24smi.org

Супруги прожили в счастливом браке полвека. Летом 2019 года Юрий Пугач скончался от проблем с почками.

Совсем недавно Елена Соловей вернулась в Россию после 30 лет за границей. Актриса поделилась с журналистами подробностями своей нынешней жизни.

© m.russia.tv

Звезда советского кино не жалеет, что однажды отказалась от славы ради семейного счастья. «Без семьи мы ничего из себя не представляем. Всё остальное — это суета, пустое. Я получаю такое наслаждение от общения с близкими, с этим ничто не сравнится», — делится Соловей. Сын актрисы сейчас живет в США и воспитывает собственного ребенка. А дочь Елены создала семью в Германии и растит троих детей.

Сторифокс