Енотихе по кличке Марта, вернул зрение врач-офтальмолог из Иркутска

Причем, совершенно бесплатно!

В 2017 году в иркутском зоосаде поселилась новая обитательница — енотиха по кличке Марта. Она появилась на свет здоровой, но через время сотрудники зоосада начали замечать, что животное натыкается на предметы. Заподозрили ухудшение зрение. Ветеринары эти опасения только подтвердили: на обоих глазах была катаракта.

Скоро Марта полностью ослепла. Местные ветеринары ничем помочь не могли. У них просто не было опыта операций на глазах животных. Тогда сотрудники зоосада обратились в столичные и питерские клиники.

Как шикуют армяне в России: роскошный особняк Галустяна в Сочи Читайте также: Как шикуют армяне в России: роскошный особняк Галустяна в Сочи

Помочь енотихе согласилась хирург-офтальмолог Марина Шантурова. Причем совершенно бесплатно. В прошлом врач уже проводила похожую операцию. Только тогда пациентом был медведь.

В какие детские сады ходили наши бабушки Читайте также: В какие детские сады ходили наши бабушки

После обследования Марты, Шантурова пришла к выводу, что ей нужно заменить хрусталик. Операция происходила в феврале 2018 года и продолжалась два с половиной часа.

Почему на кавказских свадьбах невеста выглядит самым несчастным человеком Читайте также: Почему на кавказских свадьбах невеста выглядит самым несчастным человеком

По словам врача, сложнее всего было с первым глазом, где катаракта была куда более запущенной. Со вторым же глазом все прошло куда быстрее.

Тpaгические новօсти օ Mиxaиле Ефремօве сообщил Cyкачев: «Mишани не сталօ» Читайте также: Тpaгические новօсти օ Mиxaиле Ефремօве сообщил Cyкачев: «Mишани не сталօ»

К счастью, операция прошла успешно. После месячной реабилитации, Марта вновь смогла видеть. Енотиха вернулась к счастливой и беззаботной жизни в иркутском зоосаде.

Муж сфотографировал свою спящую жену и выложил фото в интернете. Читайте также: Муж сфотографировал свою спящую жену и выложил фото в интернете.

Источник

Александр Ширвиндт: завидовать таланту стыдно… Читайте также: Александр Ширвиндт: завидовать таланту стыдно…

Сторифокс