Если не менять воду в аквариуме, она станет затхлой. Так и с жизнью

Стабильность - это очень важно; но иногда она становится губительной.

Если в аквариуме не менять воду, она станет затхлой. Рыбки потеряют свой яркий цвет; они превратятся в больных и вялых созданий. Даже если их хорошо кормить, рыбки начнут болеть. Но ведь вода такая же, какую налили когда-то. На самом деле нет. Это плохая вода. Теперь плохая. Стоячая, несвежая, затхлая.

Так и в жизни бывает: все по-прежнему. Та же работа, которая когда-то была интересной и яркой. Тот же круг общения; знакомые все лица! Та же комната с тем же диваном. И отпуск такой же — работа в любимом саду. Даже фильмы те же, хорошие, мы их наизусть знаем. И той же дорогой мы идём. Ничего не меняется. Стабильность.

Стабильность со временем становится затхлостью; стабильная система обречена на саморазрушение, как ни странно. В точности как аквариум с водой, которую не меняют. Хорошее начинает превращаться в плохое и разрушительное, вот такой парадокс. Однообразие губит и лишает сил, выматывает потихоньку. Вроде нет больших затрат энергии, но и свежая энергия не поступает.

Свежие впечатления и новые знакомства жизненно необходимы человеку. Перемены нужны. В привычной комнате надо сделать ремонт и мебель переставить. Обновить пространство вокруг себя. Нужно искать новых партнеров в бизнесе, развивать новые направления. На работе надо начать учиться новому. Или реализовывать новый проект можно вызваться. А иногда можно кардинально сменить работу.

Кроме семьи и старых друзей нужны новые знакомые. «Мы тут истосковались по свежему человеку!», — как говорил один помещик у Чехова; действительно, новый человек в окружении может дать новую информацию и привнести свежую струю. Можно и сотрудников новых нанять; они «вольют энергию» в стареющий бизнес. Это «свежая кровь», она даст силы, ускорит процессы.

Если нет сил и все потеряло краски, стало мутно-серым, может быть, в аквариуме давно не меняли воду. Поездка в новое красивое место, смена имиджа, новые контакты — все это освежит и обновит вашу жизнь. И создаст новые нейронные связи в мозге.

Стабильность — это очень важно; но иногда она становится губительной. Выход в обновлении; так обновляется компьютер, закачивая новые программы. В аквариуме надо менять воду периодически. И рыбки будут живы-здоровы…

А.В. Кирьянова

Сторифокс