Эта фарфоровая статуэтка Анны Ахматовой справедливо считается одной из лучших работ скульптора Натальи Данько

Эта работа меня очаровала!

Одной из лучших работ скульптора Натальи Данько справедливо считается вот эта фарфоровая статуэтка Анны Ахматовой, созданная в 1924 году. Известно, что Анна Андреевна лично позировала для Натальи Яковлевны! Ахматова любила позировать Данько, делала это терпеливо, много раз.

Ей казалось, что скульптор по-доброму колдует над ее образом, вдыхает в фарфор душу героини. Подарочный экземпляр этой статуэтки поэтесса была вынуждена продать спустя 10 лет — чтобы купить билет до Воронежа, куда в 1934 году был выслан в трехлетнюю ссылку ее друг Осип Мандельштам. Ахматова вспоминала: «В 1934 году после града телеграмм и телефонных звонков, я приехала к Мандельштамам из Ленинграда. Мы все были тогда такими бедными, что для того, чтобы купить билет обратно, я взяла с собой статуэтку работы Данько для продажи».

Уже после войны актриса Фаина Раневская подарила статуэтку Анны Ахматовой знаменитой балерине Татьяне Вечесловой. Последняя вспоминала: «Был день моего рождения. Собрались друзья. Мы сидели за столом. В разгар веселья появились Анна Андреевна и Фаина Григорьевна. — Танюша, вот Вам мой подарок, — сказала Раневская. — Прошу любить и жаловать! И она передала мне в руки небольшую коробочку.

Я с любопытством открыла ее: там лежала статуэтка Анны Ахматовой работы Данько. Я ахнула — такой подарок! — Только у нее отбита голова, — печально сказала Анна Андреевна, — но мы ее приклеили, пока держится».

Сторифокс