Эта фотография никого не оставила равнодушным и облетела весь мир

Есть конечно доктора хорошие, а есть и не очень. Но есть и такие, про которых можно смело говорить” его руку ведёт Бог”...

1987 год, город Забша в Польше.

На фотографии запечатлен момент после 23-часовой операции по пересадке сердца. Вы только представьте 23 часа в сильнейшем напряжении рук, ног, да и всего тела, ведь маленькая ошибка может стоить жизни пациенту. А в то время ещё не было высокоточного оборудования, контролирующего работу врачей.

Операцию проводил высококлассный специалист, польский кардиохирург Збигнев Релига.
На фотографии он сидит очень усталый и смотрит за показателями — как работает новое сердце пациента. Справа в дальнем углу отдыхает его усталый ассистент.

Человек, лежавший на операционном столе — учитель Тадеуш Житкевич. В 1987 году у него была острая сердечная недостаточность. К тому времени он уже пережил три сердечных приступа. Ему было около 60 лет и все врачи, к которым он обращался за помощью, твердили, что в этом возрасте можно и не выдержать такой сложной операции. Но Жуткевич уже не мог ходить и поэтому написал доктору Релига. Всего три фразы: “Я учитель. У меня больное сердце. Я прошу о
помощи.” Доктор согласился ему помочь. ”Пожалуйста, приходите,” – ответил ему доктор.

Операция прошла успешно. Учитель прожил ещё 30 лет после неё и покинул этот мир от старости в 91 год, пережив своего оперирующего доктора. Это случилось в сентябре 2017 года.

Доктор Збигнев Релига прожил 70 лет, его не стало в 2009 году. Есть конечно доктора хорошие, а есть и не очень. Но есть и такие, про которых можно смело говорить” его руку ведёт Бог”…

Сторифокс