Факты о Жане Рено — живой легенде французского кино

За что мы все его любим.

Вам наверняка знаком актер Хуан Морено и Эррера-Хименес. Хотя, конечно, весь мир знает его под псевдонимом Жан Рено. Мировую славу ему принесли фильмы Люка Бессона «Голубая бездна», «Никита» и «Леон». Также многие полюбили харизматичного актера за комедийную роль в «Пришельцах». 73-летний актер при жизни стал легендой французского кинематографа. Чтобы понять, как это произошло и почему такое звание полностью заслужено, достаточно изучить ключевые факты о Жане Рено.

До кино

Жан Рено появился на свет в 1948 году в марокканском городе Касабланка. Его родители приехали туда из Испании, спасаясь от режима Франко. В 1960-х семья перебралась во Францию.

Актер считает свое детство невероятно счастливым. Как вспоминает Рено, во всегда солнечной Касабланке он научился мечтать и по-настоящему радоваться жизни.

В 17 лет Жан Рено пережил потерю матери. Женщина скончалась от рака. По словам актера, после этого он почувствовал, что детство навсегда осталось в прошлом.

Getty Images

Жан Рено несколько лет отслужил во французской армии. Его часть базировалась в Германии. Вернувшись в гражданскую жизнь, Рено записался на курсы актерского мастерства. А после основал со своим другом Дидье Фламаном театральную студию.

Рено и Фламан ставили спектакли, но творческая деятельность не приносила доходов. Поэтому приходилось параллельно подрабатывать. Жан был грузчиком, водителем и даже продавцом музыкальных пластинок.

В кино

Рено начинал с незначительных ролей, но постепенно осваивался в мире кино. Судьбоносным для него было знакомство в 1981 году с Люком Бессоном, который тогда только начинал карьеру режиссера.

Getty Images

Артиста приглашали сыграть агента Смита в «Матрице», но Жан Рено отказался, так как не хотел надолго уезжать далеко от семьи. Вачовски звали его и во вторую часть фильма, но снова получили отказ.

Несмотря на солидный возраст, Жан Рено не хочет уходить из кино. И пусть роли в боевиках со множеством трюков уже не для него, актер намерен работать в кино до самого конца, потому что профессия делает его по-настоящему счастливым.

Getty Images

В жизни

За многолетнюю карьеру Жан Рено часто играл брутальных героев, с которыми лучше не связываться. Но звезда признается, что в жизни он совершенно другой человек. Рено ценит домашний уют, семейные ужины и отдых под хорошую музыку с бокалом красного в руке.

При необходимости Жан Рено может превратиться в устрашающего парня и в жизни. Однажды к его другу Марку Дюре пристали два хулигана. Актер просто встал перед ними, скрестив руки, и сказал: «Ну и как у нас сейчас дела?» Дебоширы тут же ретировались.

Getty Images

Факты о Жане Рено невозможны без упоминания его семьи. У знаменитого андалузца шестеро детей от трех браков.

Актер безумно гордится своими наследниками. Дочь Сандра Морено также выбрала актерскую карьеру, старший сын Микаэль Морено стал певцом, а его брат Том пишет стихи и уже имеет награды за свою поэзию. Младшие Серена, Сиело и Дин пока думают над своим призванием.

Сторифокс