Футболист Фабрис Муамба был мертв 78 минут

На трибунах стояла мертвая тишина, которая сменилась взволнованным шепотом.

То, что случилось с датчанином Кристианом Эриксеном на поле в матче чемпионата Европы — ужасно. Но совсем не ново. Когда-то ещё более жуткая история случилась с игроком «Болтона» Фабрисом Муамбой. Его падение, пожалуй, самое знаменитое. Во время матча Английской премьер-лиги «Болтон» -«Тоттенхэм» он тоже внезапно рухнул на газон. Сердце футболиста не работало 78 минут (!!!). Ниже — описание тех событий:

В конце первого тайма, на 42-й минуте, футболист «Болтона» Зет Найт, увидев, что Фабрис Муамба задержался на чужой половине поля, крикнул: «Возвращайся!». Муамба услышал этот крик и дернулся в сторону своих ворот, однако ноги его стали заплетаться, а перед глазами все поплыло. Он увидел двух Модричей, двух Паркеров, а уже в следующее мгновение полузащитник ударился лицом о газон, и его накрыла темнота. Сердце Фабриса застыло, как будто покрылось льдом.

Болельщики не сразу поняли, что происходит. И только доктор Динер, сидевший на трибунах, отреагировал молниеносно – он уже пробивался к полю. Два стюарда заупрямились, они не хотели пропускать его, но другой, который был старше и мудрее, услышав, что Динер — кардиолог по профессии, поспешил провести специалиста к Муамбе.

Опытный доктор знал, что нужно действовать, и действовать незамедлительно. Увидев Фабриса, он сразу понял – дело плохо. Пульс не прощупывался.

На поле творилось что-то невообразимое. Джереми Дефо, нападающий «Тоттенхэма», был бледен как луна, несмотря на темный цвет кожи. Казалось, он сейчас сам упадет в обморок. Игрок «Болтона» Найджел Рео-Кокер рухнул на колени и вскоре глаза его стали красными от слез. Приступ Муамбы никого не оставил равнодушным.

На трибунах стояла мертвая тишина, которая сменилась взволнованным шепотом. То тут, то там можно было услышать, как фанаты произносят имя Муамбы – сначала тихо, едва различимо, а потом все громче. Вскоре все болельщики, дружно поднявшись с мест, принялись скандировать имя футболиста. А кое-кто, сложив на груди ладони и посмотрев на небо, зашептал слова молитвы.
К счастью, вся необходимая реанимационная аппаратура была на месте, так что Динер вместе с коллегами при помощи дефибриллятора сражался за жизнь Муамбы. Судья Ховард Уэбб тем временем отменил матч, и игроки медленно уходили с поля, а кто-то остался и, схватившись за голову, наблюдал за тем, как врачи спасают футболиста.

Муамба продолжал лежать на газоне, его сердце по-прежнему не билось. Надо было что-то предпринимать, оставлять его на поле было уже опасно. Доктор Динер посчитал, что пациента надо немедленно транспортировать в London Chest Hospital. И тогда на носилках, под овации трибун, Фабриса аккуратно перенесли в реанимобиль, где его сопровождали Коул и капитан «Болтона» Кэвин Дэвис.

Только в больнице, по истечении 78 минут (!) от начала приступа, сердце Муамбы вновь заработало.
«Прибыв на место, мы сразу направились в лабораторию, где стали вводить ему медикаменты, делать дефибрилляцию, принимать другие меры. Он пережил клиническую смерть, в больнице его сердце «запустилось» только через полчаса. То, что Фабрис выжил – это чудо», — такую оценку событий дал доктор Динер.

Если уж врач говорит о чуде, это что-то, да значит. От последствий тех событий Муамба так и не отошёл, с футболом пришлось завязать…

Сторифокс