Георгий Мирский: историк, востоковед-арабист и политолог

В чем главная разница между американцами и русскими?

Когда студенты спрашивают меня: «Георгий Ильич, вы девять лет проработали в Штатах, скажите, в чем главная разница между русскими и американцами?» — я отвечаю:

— Я — дочь вашего мужа, — сказала девушка в светлом плаще Читайте также: — Я — дочь вашего мужа, — сказала девушка в светлом плаще

«Спросите нашего человека — зависит ли от него что-либо, влияет ли его мнение на политику, на общественные дела?» — и каждый скажет: «Да ничего не влияет и не зависит, что они захотят, то и сделают, кого нужно — выберут, кого нужно — назначат; мнение людей ничего не значит.»

4 забавных истории с Эйнштейном Читайте также: 4 забавных истории с Эйнштейном

Звёзды, которым не помогло ретуширование своих фото Читайте также: Звёзды, которым не помогло ретуширование своих фото

Так было при Советской власти — и осталось. А в Америке вы не найдете человека, который бы сказал: «Да эти там наверху, в Вашингтоне, что пожелают, так и будет, от нас ничего не зависит.»

Хитрый бывший муж Читайте также: Хитрый бывший муж

23 уникальных снимка, пройти мимо которых просто невозможно Читайте также: 23 уникальных снимка, пройти мимо которых просто невозможно

Вот вам разница. «Наше дело телячье…». «Ты что, умнее всех, что ли ?» «На хрена высовываться, все равно по-ихнему будет» — так говорили только у нас, и я слышу это всю жизнь.

— Ты что, жадная какая-то? Или не любишь мужа? — вспылила Лидия Николаевна, когда осознала, что невестка не согласится передать ей половину квартиры. Читайте также: — Ты что, жадная какая-то? Или не любишь мужа? — вспылила Лидия Николаевна, когда осознала, что невестка не согласится передать ей половину квартиры.

Сторифокс