Георгий Мирский: историк, востоковед-арабист и политолог

В чем главная разница между американцами и русскими?

Когда студенты спрашивают меня: «Георгий Ильич, вы девять лет проработали в Штатах, скажите, в чем главная разница между русскими и американцами?» — я отвечаю:

Почему у некоторых фронтовиков, вызывала недоумение награда Маэстро из картины «В бой идут одни старики» Читайте также: Почему у некоторых фронтовиков, вызывала недоумение награда Маэстро из картины «В бой идут одни старики»

«Спросите нашего человека — зависит ли от него что-либо, влияет ли его мнение на политику, на общественные дела?» — и каждый скажет: «Да ничего не влияет и не зависит, что они захотят, то и сделают, кого нужно — выберут, кого нужно — назначат; мнение людей ничего не значит.»

Собака, спасенная от плохих хозяев, боялась всех, кроме него… Этот 11-месячный малыш возродил в ней веру в людей! Читайте также: Собака, спасенная от плохих хозяев, боялась всех, кроме него… Этот 11-месячный малыш возродил в ней веру в людей!

Топ десять самых развратных женщин в мировой истории Читайте также: Топ десять самых развратных женщин в мировой истории

Так было при Советской власти — и осталось. А в Америке вы не найдете человека, который бы сказал: «Да эти там наверху, в Вашингтоне, что пожелают, так и будет, от нас ничего не зависит.»

Очень смешной рассказ: «Софа, доця, ты када грэчку варишь, крупу перебираешь?» Читайте также: Очень смешной рассказ: «Софа, доця, ты када грэчку варишь, крупу перебираешь?»

Однажды дедушка принёс свою собаку на усыпление, потому что у него не было денег Читайте также: Однажды дедушка принёс свою собаку на усыпление, потому что у него не было денег

Вот вам разница. «Наше дело телячье…». «Ты что, умнее всех, что ли ?» «На хрена высовываться, все равно по-ихнему будет» — так говорили только у нас, и я слышу это всю жизнь.

Зигзаг судьбы Читайте также: Зигзаг судьбы

Сторифокс