Георгий Мирский: историк, востоковед-арабист и политолог

В чем главная разница между американцами и русскими?

Когда студенты спрашивают меня: «Георгий Ильич, вы девять лет проработали в Штатах, скажите, в чем главная разница между русскими и американцами?» — я отвечаю:

Как выглядит «нулевой» размер, если девушка выбрала неудачное платье Читайте также: Как выглядит «нулевой» размер, если девушка выбрала неудачное платье

«Спросите нашего человека — зависит ли от него что-либо, влияет ли его мнение на политику, на общественные дела?» — и каждый скажет: «Да ничего не влияет и не зависит, что они захотят, то и сделают, кого нужно — выберут, кого нужно — назначат; мнение людей ничего не значит.»

Американец прыгнул с высоты 7,6 километра без парашюта Читайте также: Американец прыгнул с высоты 7,6 километра без парашюта

Знаменитости, которые за последние 5 лет ушли в мир иной Читайте также: Знаменитости, которые за последние 5 лет ушли в мир иной

Так было при Советской власти — и осталось. А в Америке вы не найдете человека, который бы сказал: «Да эти там наверху, в Вашингтоне, что пожелают, так и будет, от нас ничего не зависит.»

Семья, где никто никому ничего не обязан Читайте также: Семья, где никто никому ничего не обязан

Моя свекровь просто обнаглела! Читайте также: Моя свекровь просто обнаглела!

Вот вам разница. «Наше дело телячье…». «Ты что, умнее всех, что ли ?» «На хрена высовываться, все равно по-ихнему будет» — так говорили только у нас, и я слышу это всю жизнь.

По аристократическим чертам этот народ считается самым красивым народом мира Читайте также: По аристократическим чертам этот народ считается самым красивым народом мира

Сторифокс