Главное — это найти своих и успокоиться

Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь в правоте и абсолютной честности этой фразы.

В моём любимом у Алексея Балабанова фильме «Мне не больно», герой Маковецкого произносит потрясающую фразу: «Главное — это найти своих и успокоиться»…
Чем больше живу, тем больше убеждаюсь в её правоте и абсолютной честности.
Нет времени пытаться всем нравиться, никого не разочаровывать, оправдывать ожидания каждого. Равно как и смысла во всём этом тоже нет.

Нет смысла дожидаться чьей-то взаимности, если видишь только спину.
Нет смысла перевоспитывать и обтачивать взрослых людей под своё видение любимых, в которое они не попадают, и нет смысла самому становиться чьим-то «педагогическим экспериментом».
Нет времени стоять в очереди за теми, кому нормально её иметь.
Нет времени верить в то, что однажды наступивший на твою душу ботинком, не захочет этого повторить…или хотя бы переобуется.

Почему в СССР женщины быстро старели Читайте также: Почему в СССР женщины быстро старели

Нет времени ждать медалек от тех, кто ими спекулирует.
И нет времени мистифицировать появление личных спасителей, которые примчатся и унесут тебя в счастливую жизнь.
Но есть смысл воспринимать людей такими, какие они есть, оставляя за собой право на сближение или НЕсближение.

В 60 лет Вавилову трудно узнать: куда уходит красота Читайте также: В 60 лет Вавилову трудно узнать: куда уходит красота

Есть смысл не назначать врагами всех несозвучных, а учиться взаимодействовать с разностью, или просто уходить за невозможностью сделать это.
Есть смысл решаться на прозрачность, чтобы не обманывать никого своими вымышленными образами, и чтобы самому не обманываться в чужих масках.
Есть смысл ни перед кем не отчитываться за свой выбор.

«В любой момент можешь собрать свой чемоданчик и свалить» Читайте также: «В любой момент можешь собрать свой чемоданчик и свалить»

И есть смысл никогда ни на кого не перекладывать ответственность за свои решения, чтобы не окопаться потом прочно в роли созависимой жертвы.
Найти своих — это не только про поиск, друзья мои…
Это и ещё и про способность быть своим для того, с кем у тебя не стена, а мост.
Не бывает так, что ничего не надо.
Но бывает так, что подлинно близким людям удаётся создать тот собственный мир, перед которым бессильно всё то, чем его пытаются разрушить снаружи…

Туристы, встретить которых в отпуске, совершенно не хочется Читайте также: Туристы, встретить которых в отпуске, совершенно не хочется

Лиля Град

Собака со своими крохотными щенками пришла в дом к незнакомцу. Мужчина был в растерянности Читайте также: Собака со своими крохотными щенками пришла в дом к незнакомцу. Мужчина был в растерянности

Собака, спасенная от плохих хозяев, боялась всех, кроме него… Этот 11-месячный малыш возродил в ней веру в людей! Читайте также: Собака, спасенная от плохих хозяев, боялась всех, кроме него… Этот 11-месячный малыш возродил в ней веру в людей!

Сторифокс