Гордый принц Филипп: какими были его последние дни и о чём он попросил сына

Королева Елизавета II садилась за еду, только когда у герцога были силы присоединиться к ней.

Последние дни принца Филиппа прошли в кругу родных и близких людей. Он принципиально не желал засыпать вечным сном в больнице. Герцог Эдинбургский не хотел суеты. Он хотел всё делать по-своему до конца.

Gettyimages

Последние дни принца Филиппа

Незадолго до своей кончины принц Филипп твердо решил остаться в Виндзорском замке, где со своей спальни ему открывался вид на Восточную террасу. Королева Елизавета II ради комфорта мужа изменила свой распорядок дня. Она садилась за еду, только когда у герцога были силы присоединиться к ней.

Gettyimages

Принц Филипп и королева Елизавета II провели в браке 73 года. «На протяжении всего этого времени он просто был моей главной силой. Я, моя семья, моя страна и многие другие страны в огромном долгу перед ним — больше, чем если бы он сам мог представить или мы могли бы подумать».

Gettyimages

Когда у принца Филиппа появлялись силы, он тщательно наряжался в рубашку, джемпер, брюки и сияющие туфли. После этого герцог проводил время на улице, сидя в удобном кресле и накрыв ноги одеялом. Он отказался от инвалидного кресла и слухового аппарата. Из-за этого королеве приходилось кричать, дабы муж услышал ее.

Gettyimages

Почему герцог хотел покоя?

Дело в том, что супруг королевы незадолго до своей кончины впервые в жизни пробыл почти месяц в больнице. У принца Филиппа были осложнения с сердцем, так как он перенес коронавирусную инфекцию, что не могло не отразиться на его здоровье.

Более того, муж королевы отказался от государственных похорон. Он выбрал военные со службой в часовне святого Георгия в Виндзорском замке. На церемонии, которая пройдет 17 апреля, будут присутствовать только самые близкие люди. Примечательно, что лондонские таксисты почтили память принца, выстроив свои автомобили в два ряда. Знаменитые черные кэбы растянулись между Букингемским дворцом и Трафальгарской площадью.Gettyimages

Наставления сыну

Также, незадолго до кончины, герцог успел дать наставления своему сыну, принцу Чарльзу. Отец попросил наследника позаботиться о королеве. Более того, он напомнил сыну о необходимости возглавить королевскую семью. И, конечно, принц Филипп настоял на том, чтобы уйти из жизни в кругу семьи. А утром 9 апреля он скончался. Рядом находилась его любящая королева.

Сторифокс