Хакеры используют тесты на Facebook, чтобы воровать вашу личную информацию!

Будьте бдительны!

Хакеры стали использовать Facebook, чтобы обманывать людей и выуживать от них важную личную информацию.

Шри Шридхаран, управляющий директор Центра Кибербезопаности Флориды (американский штат), говорит, что они используют ее, чтобы зарабатывать деньги.

«Это кажется безобидным, но вы никогда не знаете, кто и как будет использовать информацию, полученную от вас же самих», — объясняет он.

Шридхаран говорит, что хакеры маскируют под видом тестов вредоносные ссылки. А еще они просят вас через тесты предоставить доступ к вашему профилю на Facebook.

Вы нажимаете «ОК», т.к. не понимаете, что происходит. В лучшем случае, вашу информацию продадут маркетологам, в худшем — используют для взлома вашего компьютера.

«Чем больше они знают о вас, тем больше у них способов обмануть вас, заставив нажать на вредоносную ссылку», — говорит Шридхаран.

Перед тем, как проходить следующий тест, который предлагается вам в ленте Facebook, убедитесь, что помните эти 9 важных советов от экспертов Центра Кибербезопасности:

  1. Проходите тесты только на тех сайтах, которые вы знаете, и которым доверяете;
  2. Наводите курсор мышки на гиперссылку прежде, чем нажмете на нее. Если адрес окажется подозрительным, браузер оповестит вас об этом;
  3. Проверяйте, в точности ли совпадает адрес в ссылке с тем, к которому вы привыкли;
  4. Рассматривайте свои личные данные в Facebook и свой адрес электронной почты как свой кошелек. Они так же важны;
  5. Если вы заметили жульничество, сообщайте о нем в администрацию Facebook и других социальных сетей;
  6. Будьте осторожны с сайтами, которые требуют авторизации для того, чтобы получить контент или возможность проходить тесты. Не пользуйтесь ими!
  7. Не соглашайтесь предоставлять доступ к личному профилю «левым» сайтам только для того, чтобы пройти тест, который они предлагают.
  8. НИКОГДА не давайте ненужным вам программам доступ к своим контактам, фотографиям и записям.
  9. Проходите только те тесты, которые созданы на базе платформы Playbuzz. Она безопасна. Не доверяйте тем программам, которые «маскируются» под этот сервис, но на деле им не являются.

Помните: если кто-то или что-то запрашивает у вас личную информацию в обмен на доступ к контенту, это опасно.

Зачем они это делают? Вы знаете, что они будут потом делать с этой информацией?

И еще. Не отвечайте в интернете на вопросы личного характера. Развлекательным сайтам с тестами незачем знать, на какой улице вы живете или услугами какого банка пользуетесь.

Пожалуйста, поделитесь этой важной информацией с друзьями! Мошенников в интернете ОЧЕНЬ много!

Источник

Сторифокс