Хотите, чтобы дрова горели дольше в 3 раза?

Экономия дров до 60%!

Правильная закладка котла может увеличить КПД его работы в несколько раз. Стандартная охапка дров может гореть дольше и отдавать больше тепла, нужно только правильно разместить ее в топке. Своим методом я хочу поделиться и с вами. 

У меня установлен котел длительного горения, а дрова осиновые, впрочем, методику можно использовать и для любых других видов печей, порода дерева также не имеет значения.

Чтобы получить от охапки дров максимально возможное количество тепла необходимо правильно разместить ее в топке. Самые крупные бревна помещают вниз печи, лучше всего взять пару больших поленьев и расположить их близко друг к другу. Ваша задача – оставить как можно меньше места воздуха и преградить ему путь снизу. 

На крупные бревна укладываются поленья поменьше, их также нужно размещать максимально плотно. Старайтесь выбрать такие поленья, которые будут хорошо прилегать друг к другу, не оставляя значительных зазоров. 

Мелкие дрова располагаем ближе к верхней части топки. А последними отправляем в котел щепки для растопки. 

В итоге печь должна быть наполнена дровами от крупных снизу до мелких сверху, при этом все поленья лежат максимально близко друг к другу. 

Можно начинать растапливать печь. Мы привыкли делать это снизу, но в моем методе огонь нужно подносить сверху, на мелкие щепы. При таком способе поджога даже небольшие ветки горят дольше.

Разгораясь почти сразу мелкие ветки быстро нагоняют высокую температуру вверху печи, постепенно вовлекаются нижние бревна, что позволяет добиться более высокой теплоотдачи. 

Горение происходит медленно, дрова загораются не сразу, а постепенно, что позволяет продлить время их сгорания. 

Как быстро сгорит охапка зависит также от размера бревен, при этом уровень тепла, выделяемого в процессе, остается высоким.

При моем методе одной закладки осиновых дров в топку хватило больше чем на три часа, при этом температура в комнате поднялась быстро и через время даже пришлось приоткрыть окно. 

Попробуйте этот нестандартный метод растопки печи и убедитесь, что при тех же показателях тепла, расход топлива будет куда меньшим. 

Сторифокс