Игорь Кеблушек, знаменитый Мистер Икс, влюблял в себя миллионы, но держался от девушек в стороне

Стремясь избавиться от преследования поклонниц, он вернулся в Прагу, где продолжил дипломатическую карьеру.

Советская кинообщественность буквально сбилась с ног в поисках таинственного Мистера Икс, сыгравшего одну из ведущих ролей в фильме «Принцесса цирка». Тысячи поклонниц задавались одним вопросом – кто же он, этот красавец, сыгравший в паре с неподражаемо Натальей Белохвостиковой. Мы расскажем подробнее о том, кто скрывался под маской.

Таинственный герой

В редакцию телевидения непрерывным потоком шли письма с просьбами повторить показ и раскрыть личность главного героя “Принцессы цирка”. Наконец, в феврале 1983 года в «Кинопанораме» режиссер Светлана Дружинина раскрыла тайну. Как оказалось, Мистера Икс сыграл вовсе не профессиональный актер, а студент четвертого курса МГИМО из Праги, Игорь Кеблушек. Молодой человек приехал в Советский Союз с целью продолжения семейной династии и для этого специально занимался изучением русского языка.

Игорь Кеблушек актер фильма Принцесса Цирка
Фото- кадр из фильма “Принцесса цирка”

По признанию Дружининой, поиск исполнителя главной роли был просто непосильной задачей. Им был нужен молодой красавец с внешностью аристократа. В советском кино актеров с такими данными было катастрофически мало. Поиски зашли в тупик. Нужный прототип в итоге был обнаружен в Большом театре, но не на сцене, а в … буфете.  Несомненно, предложение режиссера стало полной неожиданностью для будущего главного героя, но после коротких раздумий он согласился.

Навязчивые поклонницы

Фильм удался и после премьеры Игорь Каблушек стал знаменитостью. Ему просто не давали прохода. В итоге постоянные толпы поклонниц принудили его съехать из общежития и поселиться у друзей. Наверное, после этого, Игорь стал опасаться русских девушек и негативно воспринимал все попытки завязать с ним даже просто приятельские отношения.

Игорь Кеблушек бизнесмен
Фото – личный архив Игоря Кеблушка

Дружинина всячески уговаривала его подумать о продолжении карьеры артиста, но Игорь был против. Популярность и бремя славы просто тяготили молодого дипломата. Стремясь избавиться от преследования поклонниц, он вернулся в Прагу, где продолжил дипломатическую карьеру. Постепенно ажиотаж вокруг него спал и Мистер Икс стал обычным человеком, о чём и сегодня абсолютно не жалеет.

Сторифокс