Интересные факты о самом крупном животном на нашей планете

Гренландский кит.

Киты — самые крупные животные на нашей планете, максимальная длина до 22 метров, а вес до 150 тонн.

Ныряет на глубину до 200 м и может оставаться под водой до 40 минут.

— А как ты в двадцать лет могла себе позволить отношения с мужчиной, которому под пятьдесят? Читайте также: — А как ты в двадцать лет могла себе позволить отношения с мужчиной, которому под пятьдесят?

Средняя скорость — около 20 км/ч.

— Что вы делаете в моей спальне? — с недоумением спросила Анна у незнакомого дизайнера, которого свекровь наняла для переезда. Читайте также: — Что вы делаете в моей спальне? — с недоумением спросила Анна у незнакомого дизайнера, которого свекровь наняла для переезда.

Гренландские киты питаются исключительно планктоном

По аристократическим чертам этот народ считается самым красивым народом мира Читайте также: По аристократическим чертам этот народ считается самым красивым народом мира

Гренландский кит является самым долгоживущим из позвоночных. Средняя продолжительность жизни млекопитающих этого вида не так и велика — 40 лет, но отдельные представители живут больше 200 лет.

Звёзды, которым не помогло ретуширование своих фото Читайте также: Звёзды, которым не помогло ретуширование своих фото

Киты интересны ещё и тем, что они развиваются, растут и размножаются всю жизнь, причем интенсивность этих процессов с возрастом не ослабевает.

Без намека на одежду: 44-летняя Гусева опубликовала новые снимки Читайте также: Без намека на одежду: 44-летняя Гусева опубликовала новые снимки

Киты интересуют геронтологов потому, что даже у самых старых китов при их исследовании не наблюдается признаков старения. То есть киты, как и некоторые другие животные (такие как, например, землекопы) не дряхлеют.

Зигзаг судьбы Читайте также: Зигзаг судьбы

До сих пор нет точного ответа, отчего киты умирают. Интересно, что китовый возраст можно определить по содержанию белка в хрусталике глаза. Его помутнение — единственный индикатор старения китов. Ученый Владимир Скулачев, который занимается геронтологией много лет, считает, что, возможно, киты слепнут, а после просто разбиваются.

Сторифокс