Интересные факты о самом крупном животном на нашей планете

Гренландский кит.

Киты — самые крупные животные на нашей планете, максимальная длина до 22 метров, а вес до 150 тонн.

Ныряет на глубину до 200 м и может оставаться под водой до 40 минут.

Собака со своими крохотными щенками пришла в дом к незнакомцу. Мужчина был в растерянности Читайте также: Собака со своими крохотными щенками пришла в дом к незнакомцу. Мужчина был в растерянности

Средняя скорость — около 20 км/ч.

Семья, где никто никому ничего не обязан Читайте также: Семья, где никто никому ничего не обязан

Гренландские киты питаются исключительно планктоном

6 уроков по менеджменту, которые стоит знать каждому. №2 бесценный! Читайте также: 6 уроков по менеджменту, которые стоит знать каждому. №2 бесценный!

Гренландский кит является самым долгоживущим из позвоночных. Средняя продолжительность жизни млекопитающих этого вида не так и велика — 40 лет, но отдельные представители живут больше 200 лет.

Последний космонавт СССР, которого забыли в космосе Читайте также: Последний космонавт СССР, которого забыли в космосе

Киты интересны ещё и тем, что они развиваются, растут и размножаются всю жизнь, причем интенсивность этих процессов с возрастом не ослабевает.

Пугачева с детьми была замечена в аэропорту, а с Галкиным отказались сотрудничать федеральные каналы Читайте также: Пугачева с детьми была замечена в аэропорту, а с Галкиным отказались сотрудничать федеральные каналы

Киты интересуют геронтологов потому, что даже у самых старых китов при их исследовании не наблюдается признаков старения. То есть киты, как и некоторые другие животные (такие как, например, землекопы) не дряхлеют.

Читаем молитву за ребенка, чтобы у него все наладилось в жизни Читайте также: Читаем молитву за ребенка, чтобы у него все наладилось в жизни

До сих пор нет точного ответа, отчего киты умирают. Интересно, что китовый возраст можно определить по содержанию белка в хрусталике глаза. Его помутнение — единственный индикатор старения китов. Ученый Владимир Скулачев, который занимается геронтологией много лет, считает, что, возможно, киты слепнут, а после просто разбиваются.

Сторифокс