Ирина Ас: Замена невесты перед свадьбой

Екатерина твёрдо решила, что пора начать всё с чистого листа...

— Ну что, готов? — с улыбкой спросила Катя, готовясь открыть дверь в подъезд.

— Ну… Наверное, да. — сдержанно ответил Михаил, но нашёл в себе силы улыбнуться в ответ.

— Миш, ну ты чего? Не волнуйся ты так. Когда-то же тебе нужно познакомиться с моей семьёй, ну в самом-то деле?

— Ну конечно. Я не против, Кать. Я только за. Самому интересно, как всё пройдёт.

— Запомнил имена?

— Да. Маму твою зовут Надежда Георгиевна. Отца — Владимир Степанович. Сестру — Василиса. Вроде не так много запоминать.

— Главное — не стесняйся. Веди себя спокойно, всё нормально. Они про тебя часто спрашивают, так что им не терпится с тобой познакомиться.

Зашли в подъезд. Полминуты подождали, пока приедет лифт, потом поднялись на шестой этаж. Михаил сделал довольное и весёлое выражение лица, однако реальные свои мысли от девушки скрывал. Ему было очень некомфортно и он откровенно боялся того, как родственники возлюбленной отреагируют на него. Хотя даже самому себе было стыдно признаваться в подобных страхах.

Вскоре дверь в квартиру открылась. У порога стояла Надежда Георгиевна. Ей было чуть-чуть за пятьдесят, хотя внешне она выглядела моложе. Невысокого роста, в нарядном платье, она всем своим видом демонстрировала теплоту и дружелюбие.

— Мам, привет! Вот, познакомься — это Миша.

— Здравствуйте, Михаил! Наслышана о вас.

— Здравствуйте! Мне очень приятно. — немного стушевался гость.

Однако, видя добрую улыбку на лице матери своей девушки, он стал вести себя не столь скованно. Даже подумал на секунду, что будущая тёща — очень добродушная и весёлая женщина.

В коридор вышел отец семейства — Владимир Степанович. Встречу с ним Михаил представлял как очень сложную. От Кати он знал, что её папа — человек строгий. С женой и дочерьми он, конечно, был спокоен и добр, даже голос никогда на них не повышал. Но вот подчинённые на работе считали его суровым начальником — очень требовательным и способным жёстко высказаться, если результат работы его не устраивает. Да и внешне Владимир производил сильное впечатление. В молодости он занимался гиревым спортом, да и от природы был крепко сложенным человеком. Лицо у него не выражало эмоций, поэтому Михаил, взглянув на будущего тестя, сразу и не понял, как тот реагирует на его приход.

— Здравствуйте, Владимир Степанович!

— Рад знакомству, Миш. — Катин отец пожал гостю руку, искренне улыбнулся.

Минуту спустя, когда Михаил мыл руки в ванной, в коридоре показалась и младшая сестра Екатерины — Василиса, про которую он толком ничего и не знал. Разве только то, что она училась на юридическом факультете, недавно перешла на третий курс. Это была стройная светловолосая девушка с задумчивым выражением лица. Смотрела на Михаила с интересом: то ли удивлённо, то ли немного насмешливо.

— Василиса, добрый день! — произнеся эту фразу, Миша невольно задумался: а не слишком ли официально она прозвучала?

Девушка, казалось, уловила его сомнения и с улыбкой произнесла, передразнивая:

— Добрый день, Михаил!

Младшая сестра была довольно сильно похожа на Катю — разве только ростом повыше неё и с более светлым цветом волос. Но по характеру они отличались. Родные считали Катю более весёлой и беззаботной, но при этом безответственной и легкомысленной. Она увлекалась творчеством, могла внезапно поменять свои планы, часто попадала в разные комичные ситуации. Зато энергия из неё так и била ключом.

Василиса была более серьёзной, чем старшая сестра. Она ответственнее подходила ко всем вопросам, в том числе к учёбе. Будучи не столь активной и энергичной, как Катя, она вела себя спокойнее, но при этом обладала отличным чувством юмора. Могла при желании и съязвить, колко пошутить. А её подруги и вовсе считали, что Василиса любит покомандовать.

Михаил всех этих нюансов не знал. Однако, сразу заметил, что по поведению две сестры совсем не похожи.

После короткой беседы в коридоре все прошли на кухню. Надежда Георгиевна подала суп, салаты, приготовилась доставать из духовки пирог. И Катя, и Василиса помогали ей накрывать на стол.

— Миша, Катя много о вас рассказывала. Мы, так сказать,

поражены вашими успехами. — сказал Владимир Степанович.

— Ну, успехи есть, конечно. Но я не считаю их такими уж прям значительными.

— Расскажите подробнее. Ну реально, очень интересно послушать. Катя нас заинтриговала своими рассказами.

— Я магистратуру заканчиваю, статьи вот научные опубликовал в престижном журнале не так давно. Буду стремиться к тому, чтобы стать кандидатом наук. Думаю, должно получиться со временем. Параллельно с этим работаю в агрохолдинге. Ну знаете, в том, который птицефабрику новую начал строить у нас тут, недалеко. Я там заместитель финансового директора. Два месяца назад назначили.

— Серьёзно. Очень даже. Надя, а ты говорила — с дачей не разберёмся. Так вот, смотри: зять профессионал, он тебе расскажет, как эффективнее с огородом управиться. — пошутил Владимир.

— Да я больше по экономическим вопросам…

— Ну вот, самое то. Расскажешь, как нам при меньших финансовых затратах получать на даче больший урожай.

Все посмеялись. Особенно веселилась Катя, которая даже и не ожидала, что знакомство семьи с её парнем пройдёт в такой приятной и непринуждённой атмосфере.

— А вы, получается, в одном со мной вузе учитесь? — спросила у Миши Василиса.

— Да, только вы на юридическом, насколько я знаю. А я в магистратуре на экономическом факультете. До этого кстати там же учился, только на бакалавриате.

— Ага, понятно. У нас с недавних пор даже корпус один. Экономистов как раз перевели в здание юрфака.

— Это да. Но говорят, что это до конца работ в нашем корпусе. Там капитально взялись за ремонт.

Вот уж чего точно не ожидал Миша, так это того, что у него найдутся общие темы с Катиной младшей сестрой. А тут выясняется, что они даже в одном вузе учатся. На мгновение Михаил задумался: всё-таки загадочная какая-то эта Василиса. Смотрит так странно: и не поймёшь сразу, улыбается или насмехается. На Катю посмотришь — и никаких загадок. Весёлая, заводная, открытая. А тут — совершенно иной характер.

Ещё часа полтора сидели за столом. Потом Катя, нежно посмотрев на Михаила, решила сказать:

— Мам, пап, Василиса, слушайте. Хотим вам сказать, что мы с Мишей собираемся пожениться. Мы всё уже обдумали, даже дату свадьбы примерно выбрали.

— Ну, дочь, неожиданно конечно, но ты же знаешь, что мы твой выбор всегда поддержим. — сказала Надежда Георгиевна.

— Да. И твой выбор нас полностью устраивает. Так что, втайне от нас свои приготовления не держите. С удовольствием поможем вам организовать свадьбу. — улыбнулся Владимир Степанович.

Василиса тоже улыбалась, но молчала. Михаил ощущал на себе взгляд её насмешливых глаз. Хотя, была в них не только насмешка… Чувствовался какой-то интерес, потому что так она смотрела конкретно на него. Поглядит, поглядит и отведёт взгляд. Потом снова. И так раз десять за время посиделок.

Уже когда собирались уходить, Михаил и Василиса обменялись контактами. Девушка хотела больше узнать про учёбу в магистратуре, ведь это входило в её будущие планы. Да и свою собственную научную статью хотелось давно опубликовать. Только тема особо в голову не шла. Вот и решила посоветоваться с Мишей.

Катя отреагировала на это положительно. Её радовала, что все в семье, включая младшую сестру, нашли с женихом общий язык. Это казалось невероятным успехом. А уж одобрение родителями свадьбы и вовсе было настоящим подарком…

С того момента прошло полтора месяца. Катя вместе с родителями и подругами ускоренно готовилась к торжеству. Выбирала себе свадебное платье, подбирала ресторан, в котором пройдёт банкет для гостей, сочиняла приглашения для гостей. Михаил во всём этом фактически и не участвовал. Изредка помогал Екатерине, но в основном демонстрировал поразительную отстранённость. Ссылался на то, что очень устаёт на работе, да и учёба в магистратуре отнимает некоторое время.

Довольно часто в квартиру, где жили Катя и Миша, стала приезжать Василиса. Помогала сестре с предсвадебными хлопотами, делилась новыми успехами: благодаря Мишиной помощи ей удалось опубликовать в крупном и солидном издании свою первую научную статью. Сам Михаил беседовал с ними обеими одинаково задорно и весело. Хотя раньше он по характеру был более сдержанным и замкнутым. Катя поначалу обрадовалась такой положительной перемене в женихе, но потом стала обращать внимание на некоторые детали.

Пару раз Михаил подвозил её сестру до университета. Это было вполне обычно и нормально. Но потом он стал делать это чуть ли не ежедневно: с утра забирал из дома Василису, по пути до работы вёз её в вуз, потом ехал в офис своей компании. Нередко забирал её с вечерних пар уже после работы.

Сама Василиса преобразилась. Раньше она не особо часто пользовалась косметикой. А тут внезапно полюбила яркий макияж. Приобрела себе дорогое новое платье и юбку. Сестре сказала, что родители дали денег на покупки — сама Василиса не работала, лишь получала в университете небольшую стипендию, которой на обновки точно бы не хватило.

Правда, родители в разговоре сами выразили удивление, откуда у Василисы такая дорогая одежда. Они ей никаких денег не давали. Катя насторожилась. Возможно, у сестры просто появился парень, который дарит ей такие подарки? Но почему она тогда ей ничего не сказала? Ведь они, будучи родными сёстрами, привыкли делиться друг с другом всеми новостями и переживаниями.

Вскоре даже суета перед свадьбой перестала занимать Катины мысли. Жених стал всё чаще задерживаться на работе, и это казалось крайне подозрительным. Когда подобные «задержки» начались и в субботу (раньше Михаил всегда отдыхал, но потом вдруг заявил, что им ввели шестидневную рабочую неделю), Катя решила проследить за маршрутом своего парня. Субботним утром заказала такси и поехала в офис его фирмы. Там и выяснила, что по субботам Миша не работает. Этот день в его графике — выходной.

Разочарованию и шоку Екатерины не было предела. Ничего хорошего в голову не лезло — одна мысль была хуже другой. Поехала в университет: может быть жених был там, всё-таки он продолжал обучение в магистратуре, да и часто ездил туда за консультациями к своему научному руководителю.

Мишин автомобиль был припаркован как раз у входа в вуз. Но самого его в салоне не было. Прошло десять минут, пятнадцать. Потом вместе с толпой студентов на улицу вышли Миша и Василиса. Сели в машину и отправились в сторону центра города. Катя, с трудом сдерживаясь от волнения, сказала таксисту ехать туда же.

На центральной площади жених и младшая сестра вышли и, взявшись за руки, пошли на прогулку. Направлялись в сквер с фонтанами, откуда открывался прекрасный вид на набережную. Екатерина, заплатив водителю за поездку, впопыхах выскочила из такси и рванула за ними.

— И как это понимать? — воскликнула она, догнав пару.

Василиса обернулась. Её лицо казалось сильно удивлёнными из-за столь внезапной встречи.

Михаил продолжал держать Василису за руку. Но смотрел на свою невесту виноватым тоном.

— Кать, ты следила что-ли?

— А что, не надо было? Врёшь мне, сто на работу ездишь. А я уточнила там, оказывается в субботу у тебя выходной. А ты каждый раз куда-то уезжаешь. Теперь понятно, к кому и куда. Я сразу подумала, что ты изменяешь. Но с кем… Это же позор какой-то. У тебя совесть есть?

— Кать, зачем ты на него ругаешься? — спросила Василиса, делая вид, что ничего толком и не понимает.

— А я не про его совесть. С ним всё ясно. Я про тебя сейчас говорю, сестрёнка. Надо быть бессовестной, чтобы у родной старшей сестры увести жениха за две недели до свадьбы.

— Катя, послушай. Мы с Василисой реально полюбили друг друга. Что с этим можно поделать? Она мне понравилась с первой нашей встречи, как и я ей. Мы хотели тебе рассказать обо всём.

— Ага, хотели! Поэтому и скрывались. Поэтому и обманывали меня. После такого я могу кому-то из вас доверять?

— Тут дело не в доверии. Просто я её полюбил. Вот и всё. Мне непонятно, что ещё ты хочешь услышать.

— Какой же ты эгоист и наглец, что позволяешь себе говорить мне такие вещи. Что я хочу услышать?! Серьёзно, ты этого не понимаешь? Нечего сказать? Хотя нет, я не собираюсь слушать глупые и лживые оправдания. Вы оба — лицемеры. И вы со мной очень нехорошо поступили.

Катя была на грани того, чтобы заплакать. Голос её дрожал, лицо и шея покраснели. Смотреть было неприятно на сестру и теперь уже бывшего жениха.

Василиса продолжала молчать. Потом всё-таки подошла к Кате, попыталась оправдаться, но та отскочила от неё и побежала. Чуть не врезавшись в прохожих, она в расстроенном состоянии зашла в метро и решила ехать в сторону дома, к родителям. В квартиру Михаила возвращаться не хотелось.

Вскоре Екатерина окончательно переехала к родителям. Подумывала о съёмном жилье, но в данный момент ей было очень грустно и тяжело, требовались поддержка и постоянное присутствие мамы и отца. Василиса стала жить с Мишей. Получилось так, что сёстры поменялись местами. От осознания этого Кате было ещё тяжелее.

Надежда Георгиевна и Владимир Степанович старались всеми силами утешить старшую дочку. Поступок младшей они сочли неправильным, но открыто почти ничего ей не высказывали. Покритиковали в лицо Михаила, но потом и его решили не трогать. Они оказались в тупиковой ситуации: одна дочка была в депрессии, другая пребывала в счастливом и невероятно радостном состоянии. Поддержать одну и осудить вторую Надежда и Владимир не могли. А потому старались по-прежнему одинаково относиться к обеим, предлагали им помириться.

До назначенной даты свадьбы оставалась неделя. Но отменять ее не стали. Михаил и Василиса приняли решение, что вступят в брак в этот день. Только невестой суждено быть не Кате…

В один из вечеров мать зашла к ней в комнату и передала пригласительный билет на торжество.

— Мам, серьёзно? Ты мне предлагаешь пойти на свадьбу, где невестой должна была быть я?

— Кать, ну успокойся. Я понимаю, тебе очень плохо сейчас. Но она же твоя сестра. Самый родной человек. Не будете же вы врагами всю жизнь.

— Я не знаю, буду ли вообще с ней общаться после такого поступка.

— Она тоже сильно переживает. Спрашивала у меня, как ей лучше извиниться перед тобой. Ну как ты не поймёшь: Василиска молоденькая совсем, лишний раз не подумала, пошла на это. Теперь что сделаешь? Много вопросов к Мишке, но судя по всему, он скоро станет моим зятем. И да, войдёт в состав нашей семьи. Это уже свершившийся факт. Я бы на твоем месте не смогла такое простить ему. Но прости сестру. Она не заслуживает того, чтобы ты считала ее врагом.

— А, то есть ты тоже её защищаешь? Вчера папа ко мне вот также пришёл, пытался выставить её белой и пушистой. Теперь ты. А мое мнение вообще никого не интересует? Нормальный такой зять, который сначала с одной, потом с другой. А Василиска не думает, что он также и ей изменит? Спроси у неё это.

— Ну ты что, Кать… Мы с папой вам обеим желаем добра. Найдёшь ты ещё свое счастье, не надо только нервничать и переживать. Сестра у тебя будет и тогда, когда меня уже не будет. Я же говорю, она для тебя самый родной человек. И из-за всей вот этой ситуации ты перестанешь с ней общаться?

Катя взяла в руки пригласительный билет.

— О, а сестрёнка даже приглашения на свадьбу взяла мои. Которые я же и сочиняла. И мне отправила одно из них. Как по-твоему, это не издевательство?

— Кать…

Пригласительный билет, разорванный на две части, полетел на пол. Екатерина вскочила и начала топтать его ногами, потом в слезах прыгнула на кровать и отвернулась к стене. Мать начала пытаться её успокоить…

После приглашения на свадьбу Катя почувствовала такое унижение, которого до этого в жизни никогда не испытывала. Казалось, что её самооценку и мнение просто растоптали. Да ещё и издевательским образом. Никакого желания идти на торжество и даже пересекаться с сестрой не было. Катя удалила бывшего жениха из контактов, заблокировала его в соцсетях, потом переехала на съёмное жильё. Как её не уговаривали, на свадьбу она не поехала.

Прошёл год. Екатерина работала в торговом центре, познакомилась с новым возлюбленным — Павлом. Он был сотрудником того же отдела, где трудилась она сама. Через некоторое время они начали встречаться. Девушка постепенно стала отходить от депрессии, в которую всё это время была погружена. С сестрой и Михаилом не общалась. Хотя часто было неприятно осознавать, что обижается на родную младшую сестрёнку.

В воскресенье вечером, когда Катя собиралась пойти в ванну, ей позвонила Надежда Георгиевна.

— Алло, мам.

— Кать! Привет, родная. У нас новость. У тебя племянник родился, Ваней назвали.

— Василиска родила? Поздравляю!

Впервые за год почувствовала радость за сестру. Знала, что та беременна. Об этом отец с матерью говорили. Не особо об этом задумывалась, но тут — важное всё-таки событие. Рождение ребёнка.

— Мы с папой сейчас в роддом поедем. Хочешь, тебя возьмём?

— Да, давайте. Я собираюсь уже.

Катя захотела съездить в роддом и наконец встретиться с Василисой, поздравить её с рождением первенца. Да, обида до сих пор никуда не делась, но надо было жить дальше. Она это прекрасно понимала. Вспоминались слова матери о том, что сестра — самый родной для неё человек. А значит, нужно было отбросить прошлое и оптимистично взглянуть на жизнь. Екатерина твёрдо решила, что пора начать всё с чистого листа. И этот выбор она сделала не только ради себя, но и ради своей семьи. Время разочарования и грусти отныне было завершено.

Источник

Сторифокс