История очень редкого фото: похоже, у пчел нет шансов против акулы-насекомых шершня, но…

То, что меня впечатлило! Пчелы знают, что их жала не могут прорваться сквозь толстую оболочку шершня и поэтому они избавляются от него очень интересным образом.

«Шершень в пять раз крупнее пчелы, в семь раз быстрее и в десять раз сильнее ее. Его челюсти как кусачки клещей. Он охотится на пчел обычно перед ульем. Он ловит их в полете и уходит в свое гнездо. После трапезы возвращается за новым награбленным. Может съедать до двадцати пчел в день.

Похоже, у пчел нет шансов против этой акулы-насекомых, но… это не совсем так.
Пчелы «чувствуют», что в воздушном пространстве перед их ульем происходит что-то неладное. Большое количество работников входит в режим «воин-гвардия», в отличие от муравьев, где каждый выполняет только одно, строго специализированное занятие, в пчелиной колонии каждая пчела может делать все, что необходимо в этот момент семье.

Когда многие рабочие переходят в боевой режим, они выходят и летают на входе, почти прекращая рейсы вне улья. Вот так заманивают шершня приземлиться к ним и рано или поздно, он это делает, потому что привык к легкому грабежу. А если он приземлится — это его конец.

За секунды на нем собираются десятки боевых пчел, которые образуют вокруг него плотный шар. Они знают, что их жала не могут прорваться сквозь толстую оболочку шершня и поэтому они убивают его очень интересным образом. Они затягивают вокруг него живой шар, их мощные грудные мышцы начинают выполнять множество интенсивных движений, эта активность мышц пчел поднимает температуру внутри живого шара. Пчелы буквально изжаривают шершней внутри живого шара.

Через несколько минут, когда шершень перестает сопротивляться, они разлетаются. Обычно пчелы, которые находились в центре этого живого огненного шара, тоже мертвы, они сгорают в собственном огне, чтобы спокойно жить остальным. »

*на фото: пчелиный шар вокруг шершня (очень редкое фото)
фото: Инго Арнт (Германия), для National Geographic

Сторифокс