История появления нард

Для того, чтобы разобраться в правилах игры в нарды, индусам понадобилось 12 лет.

В современный бурный век автомобилей и цифровых технологий у людей остается до обидного мало свободного времени, которое можно потратить на совместные игры и развлечения. До массового входа в наши будни телевидения и интернета, с удовольствием собирались веселые компании, чтобы посоревноваться в разных играх. Это были и подвижные спортивные состязания, и логические игры. Сегодня еще в некоторых тихих уголках парков и скверов, можно наблюдать картину, когда компания пожилых людей играет за столами в домино, шахматы, нарды.

Настольные игры — это возможность проверить себя на логику и смекалку, а также весело провести время. В древние времена настольные игры были достоянием только знатных и обеспеченных людей, простой люд не имел достаточно свободного времени для таких развлечений. Одной из интересных и захватывающих настольных игр являются нарды, или «трик-трак». История игры насчитывает тысячи лет. Точных дат создания и имён авторов игры нет. Зато есть интересная легенда о ее изобретении.

Согласно легенде, индийцы желали доказать персам свое превосходство в математике и логике. Они послали подарок-загадку персам, в котором был набор шахмат, без пояснений как в них играть. Спустя год персидский мудрец отправил ответ индийцам — расписанные правила игры в шахматы и свой подарок-загадку — нарды, также без всяких инструкций. Для того, чтобы разобраться в правилах игры в нарды, индусам понадобилось 12 лет.

Это все легенда и интересная сказка, если же обратиться к более точной науке, то история нард насчитывает не менее 5 тысяч лет. Самую древнюю доску для игры в нарды археологи обнаружили в области Персии. После тщательных исследований предположили, что она была создана за три тысячи лет до начала нашей эры. Также аналог нард нашли в гробнице Тутанхамона. В то время нарды были не просто игрой для развлечения. Процесс игры был мистическим, использовался как способ гадания.

Астрологи использовали игру в трик-трак, чтобы предсказывать судьбу своим владыкам. Каждый элемент игры символизировал свое. К примеру, сама доска — небо, фишки — звезды, полей для передвижения фишек — 12 штук соотносились с месяцами года. Всю доску делили на 4 части, по количеству времен года. На то время известное количество планет совпадало с суммами очков, выпадавших на костях, а количество фишек было равно числу дней в лунном и безлунном месяцах. О нардах знали в Древнем Риме, там эта игра использовалась для разорения и обогащения. Самые знатные римские владыки имели право развлекаться трик-траком в любое время. Обладая неразумным азартом они могли полностью проиграть свое состояние. Нарды были столь захватывающими, что в них дозволялось играть и менее влиятельным гражданам Рима, правда отводились на это только определенные дни.

Славу и известность в Европе нарды получили после крестовых походов. Крестоносцы, возвращаясь из походов, принесли на родину это развлечение. Поклонниками трик-трака стали знатные вельможи голубых кровей. Примечательно, что второе название нард — «трик-трак» получили именно в Европе, по звуку, которых издавали игральные кубики при встряхивании. Принесенные крестоносцами правила игры в нарды показались европейцам неудобными и запутанными, поэтому в 1743 году англичанин Эдмонд Хойл разработал новые правила. Игра с исходными правилами игры, восточными, стала называться «длинными» нардами, европейская — «короткими». По первоначальным правилам игры, широко применяются специфические тактические приёмы, в «коротких» партиях — они не имеют смысла.

Сегодня больше распространена игра именно в «короткие» нарды, так как их правила более понятны, лучше организован и проработан процесс. По игре в трик-трак проводятся международные турниры и чемпионаты, на которых можно получить внушительный призовой фонд. К примеру, в Азербайджане победителю турнира Золотые зары вручают игральные кости из чистого золота.

Несколько интересных фактов о нардах.

Игровые кости называют «зары». О них нельзя говорить плохо, иначе удача отвернется от игрока. Для того, чтобы удача посетила игрока он не должен скрещивать руки или ноги во время игры. Любой игрок может иметь свой собственный талисман. Его можно передавать подержать другим участникам «на удачу», талисман становится сильнее с каждой победой своего хозяина. Чтобы не сглазить удачный бросок костей, умелые игроки в нарды не советуют смотреть на зары во время броска.

Источник

Сторифокс