История про добрых людей

Это такое особое тепло. Тепло благодарности.

Как-то супруг, возглавляя одно предприятие, взялся за помощь детям из интерната. Муж регулярно определял сумму из своего кармана и делал клич по сотрудникам. Очень многие охотно передавали деньги (и 100 рублей было в помощь).

Но, зная определённые нюансы работы интерната, мы предпочитали не покупать что-то на руки (ибо техника или даже паки с конфетами исчезали бесследно). А когда приезжали проверить их или покупки — слышали фразы из серии «нельзя, у детей режим».

Последним апогеем стал случай, когда мы на детском концерте раздавали в руки горстки конфет по рядам и не успели уйти, как увидели воспитательницу с пакетом, которая реально отбирала конфеты у детей себе в пакет. На наше возмущение скривилась и сообщила — им нельзя, у них на шоколад аллергия. Ага, у всех сразу.

После этого мы решили дарить детям впечатления. Или проводить с ними время. Было много интересного — учили играть в футбол, как-то с казаками мальчиков учили делать плов, а девочек печь торты.
Короче, рассказать я хотела о другом. Взяли разрешение на экскурсию историческую. Оформили 2 автобуса, получили скидку в музее, всё оплатили уже и осталась небольшая сумма денег. Решили купить всем в дорогу сока и типо сникерса или китката (обед правильный им тоже заказали, но это ж дети — пока будут 1,5 часа ехать в автобусе, смогут после обеда поесть сладкое).

Покупаю я ровное количество на кассе шоколадок и сока. Парень-кассир шутит, у вас вечеринка? Объясняю, что это детям из интерната на экскурсию. Замолкает, пробивает всё и называет сумму. Я рассчитываюсь и понимаю — что-то не так. Поднимаю глаза, а он говорит — сок от меня детям. Я в шоке, улыбаюсь, благодарю и начинаю уходить, как слышу сотрудницу за его спиной: «Ты же утром сказал, что у тебя денег не осталось. Что ты есть будешь?». Поворачиваюсь, хочу вернуть, а он непреклонен. Сказал, что о таких вещах не спорят.

Деньги отдала сотруднице — решили купить ещё пак яблок. Её мужчина на рынке тоже спросил, для каких целей. И в подарок подарил второй пак (по-моему, персиков). Сказал — дети это святое!
Ну и ещё один случай произошёл чуть позже. Ребята в интернате создали футбольную команду. Нас попросили купить костюмы и кроссовки для тренировки. У меня был список размеров для кроссовок. Мы выбрали кучу упаковок, наверное, штук 25. На кассе девушка отказалась пробивать чек и сказала, что позовёт хозяина. Вышел мужчина (похож был на турка). Спросил, зачем нам столько обуви. Итог — 50% скидка.

Я просто вспомнила сегодня это всё и как-то снова расчувствовалась. Спасибо большое за доброту этих людей. Их помощь до сих пор греет мне душу, хоть и прошло, наверное, лет 5. Это такое особое тепло. Тепло благодарности.

Сторифокс