История создания Стэнфордского университета

Трогательно и достойно!

В1885 году на Бостонский вокзал приехал поезд. Среди пассажиров была супружеская пара, целью поездки которой была встреча с президентом Гарвардского университета.

Они приехали без записи, а секретарь, оценив взглядом их внешний вид решила, что они не могут находиться в стенах заведения, так как одеты были скромно.

Мужчина попросил о встречи с президентом, но услышал в ответ что у того нет ни одной свободной минутки, но посетители решили ждать. Через несколько часов секретарь побеспокоил президента с просьбой о встрече:
«Может вы примите их на минутку, и они быстрее уйдут?»

Выбора не было и рассерженный руководитель заведения с высокомерным видом принял пару. Женщина обратилась к нему с просьбой оставить память об умершем сыне на территории Гарварда, который учился год назад и был счастлив в стенах университета.

Президент стал раздраженным и, повысив голос ответил, что не может ставить статуи всем, кто умер иначе университет превратиться в кладбище.

Пара возразила и сказала о планах построить новый корпус для университета.
Так как внешний вид не убедил в платежеспособности руководителя заведения, он высокомерно и с презрением сообщил что посетители не имеют представления сколько стоит построить корпус и назвал общую стоимость зданий более семи миллионов.

Женщина задумалась, после чего спросила у мужа «Так мало стоит построить университет, почему мы не построим свой?», супруг утвердительно кивнул, и посетители покинули кабинет.
Гарвардский президент был бледным и растерянным.

В Пало-Альто, в штате Калифорния миссис и мистер Стэнфорд основали университет, который носит их имя в память о единственном любимом сыне, который не дожил до 16-тилетия. По воле судьбы Стэнфорд-младший после окончания школы путешествовал с родителями по Италии и заразился брюшным тифом. Лучшие врачи страны спасти молодого человека не смогли.

Леланд Стэнфорд был губернатором Калифорнии, сенатором США и железнодорожным магнатом и когда утвердили проект учебного заведения сказал супруге Джейн «Дети Калифорнии будут нашими детьми».

Сторифокс