История удивительного человека Жака-Ива Кусто

У неординарных людей и личная жизнь не ординарна.

Французский морской офицер, исследователь и кинорежиссер Жак-Ив Кусто помог миллионам людей узнать о том, что происходит в глубинах океана. Наверняка, каждый в детстве смотрел познавательные передачи этого «человека в гидрокостюме», который родился 11 июня 1910 года. Правда, о нём самом людям известно гораздо меньше, чем о его изобретениях и открытиях.

Жак Кусто хотел стать летчиком
В юности Жак-Ив Кусто вступил в ряды французского флота, но изначально он никогда не намеревался связать свою жизнь с погружениями под воду. Вместо этого Кусто планировал стать военно-морским летчиком, но этой мечте не суждено было сбыться, поскольку Кусто попал в серьезную автомобильную аварию в 1936 году. Молодой пилот одолжил спортивную машину Salmson своего отца, чтобы съездить на свадьбу, но по дороге попал в ужасную аварию. Кусто был настолько серьезно ранен в этой аварии, что не смог продолжить учиться на пилота.
Кусто нужно было найти способ реабилитации и укрепления его сломанных рук, поэтому он начал плавать в океане. Позже в том же году Кусто совершил свое первое погружение под воду, после чего понял, что нашел свое призвание.

У него была тайная семья
Вскоре после того, как Кусто обнаружил свою любовь к подводному миру, он также объявил о своей любви к Симоне Мельхиор. Пара женилась в 1937 году, и Симона всегда поддерживала Жака в его увлечении. Она участвовала в экспедициях на его корабле «Калипсо», помогала ему финансировать его проекты и даже продавала драгоценности своей семьи, чтобы купить топливо для корабля. Симона так хорошо заботилась о команде «Калипсо», что моряки прозвали ее La Bergere или «Пастушка».

Довольно романтично, не правда ли. Поэтому весь мир был шокирован, когда в 1991 году Жак объявил, что у него есть не только любовница, но и целая тайная семья. Через год после смерти Симоны от рака, Кусто сказал миру, что у него уже давно отношения с Франсин Триплет, которая была на 30 лет младше его. Кусто также объявил, что у него есть двое тайных детей. Позже он женился на Франсин.

Корабль «Калипсо», на котором Кусто исследовал пучины океанов, изначально был британским тральщиком во время Второй мировой войны, а после окончания ее судно стало паромом на Мальте. В 1950 году ирландский миллионер Томас Лоэль Гиннесс, потомок легендарной пивоваренной семьи, купил этот корабль и сдал его в аренду Кусто за символичную сумму в один франк за год.

В январе 1996 года «Калипсо» стоял в Сингапуре, когда баржа случайно протаранила его. Корабль затонул, и его пришлось доставать из воды с помощью крана. После смерти Кусто в 1997 году двое наследников его семьи вели ожесточенную битву за будущее корабля. В течение многих лет новые владельцы корабля работали над его восстановлением и в 2016 году объявили, что в будущем «Калипсо» будет снова исследовать моря.

В 2016 году Франсин, вторая жена Жака и президент «Общества Кусто», сказала The Telegraph, что она «особенно рада объявить об этой новости после 20-летней череды неприятностей. Но в 2017 году пожар частично повредил «Калипсо» во время его восстановления в Стамбуле. С тех пор судно восстанавливают, чтобы снова отправить бороздить воды океана.
В 1985 году Кусто и его команда отправились на Кубу, чтобы исследовать уникальную систему управления популяцией омаров в стране. Там Кусто принял Фиделя Кастро на своем корабле на ужин. Кастро и Кусто понравились друг другу и диктатор позволил дайверу освободить 80 политзаключенных. Кусто и его команда также получили еще одну уникальную привилегию: они стали первыми не-кубинцами, которые прошли через ворота базы «Гуантанамо» ВМС США после Карибского кризиса. Кусто хотел, чтобы «Водный мир» стал реальностью.

Кусто усовершенствовал акваланг и стал одним из самых известных дайверов в истории, но однажды он мечтал о том, чтобы его создание стало медицинской реальностью. В 1960 году в интервью TIME Кусто предсказал, что в будущем медицинская наука будет развиваться до такой степени, что людям можно будет хирургически имплантировать жабры, которые позволят им жить под водой. Как-то он сказал в интервью: «Все, что было сделано на поверхности, рано или поздно будет сделано под водой. Это будет завоевание целого нового мира».

У неординарных людей и личная жизнь не ординарна.

Сторифокс