История удивительного романа «Остров сокровищ»

23 мая 1883 года роман шотландского писателя Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ» впервые был издан отдельной книгой.

До этого Стивенсон опубликовал его лишь в детском журнале «Young Folks» под псевдонимом Капитан Джордж Норт. Сам автор описывал затею с созданием прославившего его романа так: «Однажды я начертил карту острова, старательно и красиво ее раскрасил.

Мудрые люди не мстят — карма сама сделает всю грязную работу Читайте также: Мудрые люди не мстят — карма сама сделает всю грязную работу

Слышал, бывают люди, для которых карты ничего не означают, но не могу себе этого представить! Названия, очертания лесов, направление дорог и рек, доисторические следы человека — вот непочатый источник для всякого, у кого есть глаза и хотя на грош воображения.

Собака, спасенная от плохих хозяев, боялась всех, кроме него… Этот 11-месячный малыш возродил в ней веру в людей! Читайте также: Собака, спасенная от плохих хозяев, боялась всех, кроме него… Этот 11-месячный малыш возродил в ней веру в людей!

Зефирка давно сидела в этой клетке, больше года Читайте также: Зефирка давно сидела в этой клетке, больше года

Когда я направил взгляд на карту своего Острова, то среди выдуманных лесов зашевелились герои моей будущей книги. Загорелые лица их и блестящее оружие с просматривались из самых неожиданных мест.

Очень смешной рассказ: «Софа, доця, ты када грэчку варишь, крупу перебираешь?» Читайте также: Очень смешной рассказ: «Софа, доця, ты када грэчку варишь, крупу перебираешь?»

10 деревенских красавиц, которые смело дадут фору любой городской девушке Читайте также: 10 деревенских красавиц, которые смело дадут фору любой городской девушке

Они сновали туда и сюда, боролись и искали сокровище на нескольких квадратных дюймах плотной бумаги…».
— У него началась лихорадка, — сказал доктор.
— Вот что случается с тем, кто портит святую Библию, — сказал Морган.
— Это случается с тем, кто глуп, как осел, — возразил доктор.

Папарацци засняли Елизавету II на территории Виндзора: в платке и сгорбленная временем Читайте также: Папарацци засняли Елизавету II на территории Виндзора: в платке и сгорбленная временем

Сторифокс