История удивительного романа «Остров сокровищ»

23 мая 1883 года роман шотландского писателя Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ» впервые был издан отдельной книгой.

До этого Стивенсон опубликовал его лишь в детском журнале «Young Folks» под псевдонимом Капитан Джордж Норт. Сам автор описывал затею с созданием прославившего его романа так: «Однажды я начертил карту острова, старательно и красиво ее раскрасил.

Про Жизнь и Счастье Читайте также: Про Жизнь и Счастье

Слышал, бывают люди, для которых карты ничего не означают, но не могу себе этого представить! Названия, очертания лесов, направление дорог и рек, доисторические следы человека — вот непочатый источник для всякого, у кого есть глаза и хотя на грош воображения.

«Ты должна продать свою квартиру, Люся» – деловито заявляет свекровь Читайте также: «Ты должна продать свою квартиру, Люся» – деловито заявляет свекровь

Туристы, встретить которых в отпуске, совершенно не хочется Читайте также: Туристы, встретить которых в отпуске, совершенно не хочется

Когда я направил взгляд на карту своего Острова, то среди выдуманных лесов зашевелились герои моей будущей книги. Загорелые лица их и блестящее оружие с просматривались из самых неожиданных мест.

Соседи выбрасывали своего кота в подъезд. Тогда сосед преподал им урок! Читайте также: Соседи выбрасывали своего кота в подъезд. Тогда сосед преподал им урок!

Стихотворение невероятной силы. Какой сарказм! Читайте также: Стихотворение невероятной силы. Какой сарказм!

Они сновали туда и сюда, боролись и искали сокровище на нескольких квадратных дюймах плотной бумаги…».
— У него началась лихорадка, — сказал доктор.
— Вот что случается с тем, кто портит святую Библию, — сказал Морган.
— Это случается с тем, кто глуп, как осел, — возразил доктор.

Почему Вольф Мессинг считал эти три знака зодиака особенными Читайте также: Почему Вольф Мессинг считал эти три знака зодиака особенными

Сторифокс