История удивительного романа «Остров сокровищ»

23 мая 1883 года роман шотландского писателя Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ» впервые был издан отдельной книгой.

До этого Стивенсон опубликовал его лишь в детском журнале «Young Folks» под псевдонимом Капитан Джордж Норт. Сам автор описывал затею с созданием прославившего его романа так: «Однажды я начертил карту острова, старательно и красиво ее раскрасил.

Чтобы позволить людям делать с ней все, что они хотят, она замерла на 6 часов Читайте также: Чтобы позволить людям делать с ней все, что они хотят, она замерла на 6 часов

Слышал, бывают люди, для которых карты ничего не означают, но не могу себе этого представить! Названия, очертания лесов, направление дорог и рек, доисторические следы человека — вот непочатый источник для всякого, у кого есть глаза и хотя на грош воображения.

23 фото девушек, на которые стоит посмотреть дважды… или даже трижды Читайте также: 23 фото девушек, на которые стоит посмотреть дважды… или даже трижды

10 деревенских красавиц, которые смело дадут фору любой городской девушке Читайте также: 10 деревенских красавиц, которые смело дадут фору любой городской девушке

Когда я направил взгляд на карту своего Острова, то среди выдуманных лесов зашевелились герои моей будущей книги. Загорелые лица их и блестящее оружие с просматривались из самых неожиданных мест.

19 забавных курьезов из мира спорта Читайте также: 19 забавных курьезов из мира спорта

Мать мужа выставила невестку за дверь Читайте также: Мать мужа выставила невестку за дверь

Они сновали туда и сюда, боролись и искали сокровище на нескольких квадратных дюймах плотной бумаги…».
— У него началась лихорадка, — сказал доктор.
— Вот что случается с тем, кто портит святую Библию, — сказал Морган.
— Это случается с тем, кто глуп, как осел, — возразил доктор.

По аристократическим чертам этот народ считается самым красивым народом мира Читайте также: По аристократическим чертам этот народ считается самым красивым народом мира

Сторифокс