История уникального памятника Нелло и Патрашу в Антверпене (Бельгия)

Японцев настолько впечатлила эта история, что они включили ее в школьную программу.

Памятник Нелло и Патрашу в Антверпене (Бельгия) посвящен событиям, описанным в романе «Фландрийский пес» английской писательницей Марией Луизой де ла Раме в 1872 году.

Мать мужа выставила невестку за дверь Читайте также: Мать мужа выставила невестку за дверь

Действие романа происходит в XIX веке в бельгийской Фландрии. Мальчик-сирота Нелло живёт с дедушкой в деревне под Антверпеном. Дедушка болеет и мальчик изо всех сил помогает ему, работая по хозяйству и продавая молоко в Антверпене. Однажды Нелло находит почти до смерти избитого пса и выхаживает его, с тех пор Нелло и Патраш (так мальчик назвал собаку) становятся неразлучными друзьями. Мальчик мечтает стать художником, но средств на учебу нет, а ещё он очень хочет увидеть картины Рубенса. Под Новый год дедушка умирает. Денег на аренду дома не хватает, и Нелло выгоняют на улицу.

23 уникальных снимка, пройти мимо которых просто невозможно Читайте также: 23 уникальных снимка, пройти мимо которых просто невозможно

Почему Вольф Мессинг считал эти три знака зодиака особенными Читайте также: Почему Вольф Мессинг считал эти три знака зодиака особенными

Не имея места для проживания, без какой-либо еды, в канун Рождества Нелло с Патрашем отправляются в путь по глубокому снегу в Антверпен. Пурга. Наступает Рождественская ночь. Совсем ослабшие, они входят в Антверпенский собор, по случайности обнаружив дверь открытой. Наконец Нелло находит долгожданную картину Рубенса, но, не имея уже никаких сил радоваться, ложится на каменный пол подле своего друга Патраша. На следующее утро мальчика и его собаку находят замерзшими насмерть перед триптихом Рубенса.

— Я — дочь вашего мужа, — сказала девушка в светлом плаще Читайте также: — Я — дочь вашего мужа, — сказала девушка в светлом плаще

Топ десять самых развратных женщин в мировой истории Читайте также: Топ десять самых развратных женщин в мировой истории

Японцев настолько впечатлила эта история, что они включили ее в школьную программу. Первый скромный памятник установили на средства японской компании Toyota, а в конце 2016 года открыли новый памятник скульптора Batist Vermeulen.

Свекровь брезгливо глянула в тарелку с борщом заявила: «Я не буду это есть» Читайте также: Свекровь брезгливо глянула в тарелку с борщом заявила: «Я не буду это есть»

Роман был неоднократно экранизирован, а в 2010 году, к 25-й годовщине перевода книги на голландский язык, в Бельгии была эмитирована серебряная монета номиналом 20 евро, выпущенная тиражом в 40 тысяч экземпляров.

Сторифокс