Из истории разоблачений великих художников…

У обычного художника вы смотрите на красавицу. У великого - она смотрит на вас.

«У обычного художника вы смотрите на красавицу.
У великого — она смотрит на вас.
Французский художник Вильям Бугро (1825 — 1905).»

С таким комментарием этот портрет «гуляет» по сети уже давно. Портрет меня заинтересовал, и возникло желание поподробнее разузнать про него. Google нам в помощь.
И относительно непродолжительные поиски привели меня на портал deviantart, на страницу пользователя по имени askar, который в 2006 году опубликовал фотографию этой работы.

Внучку вы не в гости зовете, а батрачить на вас? — возмутилась бывшая невестка Читайте также: Внучку вы не в гости зовете, а батрачить на вас? — возмутилась бывшая невестка

Она и вправду называется «Афродита», точнее, «Aphrodite 010», вот только о Бугро ни словом не упоминается (кстати, в комментариях там особо умные пользователи пытаются пристыдить askar’а — мол, чего ж он не указывает, что автор — знаменитый француз).

Собака, спасенная от плохих хозяев, боялась всех, кроме него… Этот 11-месячный малыш возродил в ней веру в людей! Читайте также: Собака, спасенная от плохих хозяев, боялась всех, кроме него… Этот 11-месячный малыш возродил в ней веру в людей!

Выяснилось, что под ником askar скрывается греческий дизайнер, художник и вообще творческий человек Александр Скараманга, который несколько лет назад решил создать портрет идеальной девушки, но с красками возиться не захотел и ограничился цифровым изображением.

Собака из приюта не спала по ночам, она всё время смотрела на своих новых хозяев Читайте также: Собака из приюта не спала по ночам, она всё время смотрела на своих новых хозяев

«Идеальная девушка» Скараманги понравилась жителям Интернета, и картина начала путешествовать по социальным сетям. Кто и когда приписал «Афродиту» Бугро — остается загадкой (по крайней мере, мне найти ответа не удалось), но в виртуальном пространстве столько всестороннеобразованных искусствознаев…

Казус гениального математика Григория Перельмана Читайте также: Казус гениального математика Григория Перельмана

Хорошее напоминание о том, что не стоит верить всякой занимательной информации, которая выпрыгивает из каждого сетевого уголка.

Небанальные факты из жизни первого космонавта — Юрия Гагарина Читайте также: Небанальные факты из жизни первого космонавта — Юрия Гагарина

Автор ZASTRIS

— Дай мне свою новую шубу и сапожки, — заявила свекровь, приехав пожить к невестке Читайте также: — Дай мне свою новую шубу и сапожки, — заявила свекровь, приехав пожить к невестке

Сторифокс