Из воспоминаний Архимеда Искакова, сыгравший персонажа по имени Архимед, в фильме «Игла»

Виктор пел два часа, пытался их раскачать, но не услышал от них даже слова "здравствуйте“. Они сидели в двух метрах от него, совершенно окаменев…

Архимед Искаков, сыгравший в фильме «Игла» персонажа по имени Архимед, рассказывал:
В то время я работал учителем в школе. И вот, поскольку скрыть это было невозможно, ребята спросили у меня: «А вы правда снимаетесь в фильме с Виктором Цоем?» Я говорю: «Правда». – «А можно попросить его, чтобы он к нам пришел в школу?» Я говорю: «Я не знаю, я спрошу Виктора, может быть, и придет».

Я спросил у Виктора: «Ты же знаешь, что я в школе работаю?“ Он говорит: «Ну да“.
– «Мои ребята очень хотели бы, чтобы ты подошел туда, это вообще реально или нет?“ Он говорит:
«Конечно, запросто, только мы вот отсюда освобождаемся поздно, в девять часов вечера, если не поздно, то пожалуйста, я приду“. Я позвонил ребятам, сказал, что если не будет поздно, то после девяти мы придем.

После рабочего дня мы заехали ко мне домой, взяли гитару и приехали с этой гитарой в 56-ю школу. Там набился весь мой класс, и, когда вошел Виктор, я увидел в первый раз в жизни шоковое состояние моих школьников… Ни один из них не шевельнулся. Виктор пел два часа, пытался их раскачать, но не услышал от них даже слова «здравствуйте“. Они сидели в двух метрах от него, совершенно окаменев…

На следующий день я извинился перед Виктором, говорю: „Не знаю, что произошло с ними“. А когда я пришел в класс, ко мне подошли ребята и сказали: «Извините, мы не знаем, что с нами вчера произошло. Мы просто были в ступоре. Можно попросить Виктора, чтобы он пришел еще раз?“ Я говорю: “Я не знаю, спрошу…“ Подхожу к Виктору, говорю: „Вить, ребята очень извиняются, может, ты еще раз придешь?“ Он говорит: «Не вопрос, приду еще, так же вечером“.
В обыкновенный школьный класс набилось человек сто пятьдесят: школьники, их родители, друзья – и они до часу ночи слушали песни, расспрашивали Виктора о том, что их беспокоило.

Несколько лет назад на четвертом этаже 56-й школы на улице Фурманова (Джамбула) на двери класса была прибита памятная табличка, что в 1988 году в этом классе Виктор Цой давал два концерта.

Источник

Сторифокс