Качества, которые помогают уйти от проблем

Глупости умных людей. Быть умным – не значит застраховать себя от промахов и ошибок в обычной жизни.

Человек может быть очень умным, но при этом совершать глупости. Есть такой парадокс. Просто осведомленность и умение принимать верные решения не всегда связаны с высоким IQ. Существует такое понятие как критическое мышление. Оно и играет решающую роль в нашем благополучии.

Быть умным – не значит застраховать себя от промахов и ошибок в обычной жизни. Мы знаем, что высокий показатель интеллекта отражается на школьных оценках и обеспечивает успех в карьере. Но он не служит гарантом благополучия, довольства жизнью и долголетия. Есть ли разница между критическим мышлением и интеллектом?

Парадоксы интеллекта: почему умные люди совершают глупости

Каждый из нас может припомнить умного человека, с поразительной систематичностью совершающего необдуманные поступки. Есть ли разница между «сообразительным» и «умным»?

Если человек достаточно осведомлен и принимает правильные решения, это может быть не связано с высоким уровнем интеллекта. 

Растиражированной мерой нашего разума считается уровень интеллекта (для его измерения применяют IQ-тест, включающий зрительно-пространственные и математические задачи, тесты на визуальное распознавание образов, задания по лексике).

  • «Плюсы» интеллекта бесспорны. Интеллектуальные личности хорошо учатся в школе и университете. Они имеют высокие шансы добиться успеха в карьере. У них меньше вероятность попасть в неприятности (совершить преступление) в подростковый период.
  • Но все эти «плюсы» интеллекта не гарантируют прочих достижений, например, благополучия. Можно предположить, что успехи в учебе или на работе подарят удовлетворение жизнью. Но влияет ли IQ на довольство и долголетие, вопрос спорный.
  • Как правило, тесты на интеллект не дают возможности фиксировать принятие решений в реальности и способность человека взаимодействовать с окружающими.

Глупости умных людей и качества, помогающие избегать проблем

Может быть, поэтому разумные люди совершают довольно глупые вещи?

И напротив, умение критически мыслить можно связать со здоровьем и благополучием. Но критическое мышление (КМ) — это не интеллект. 

  • КМ — это сумма познавательных навыков, позволяющих мыслить практично и рационально, и способность применять эти навыки при необходимости.
  • Критических мыслителей можно назвать дружелюбными скептиками. Их мышление гибкое, им везде нужны доказательства. 
  • КМ дает преодолеть когнитивные предубеждения (предвзятость, утверждение необъективного).
  • КМ дает предсказать многие жизненные события. В результате критически мыслящие личности переживают меньше проблем и негативных событий.

Это важно, ведь критическому мышлению можно научиться и совершенствовать его.

А вот развить интеллект достаточно сложно, так как он во многом определяется наследственными факторами. 

КМ улучшается в процессе обучения и его преимущества с годами никуда не исчезают. Каждый из нас может улучшить собственные навыки критического мышления и пожинать плоды своего ценного опыта.

Сторифокс