Как бы это курьезно не звучало, но это — любимая фаворитка Фиделя Кастро

Любимая фаворитка Фиделя Кастро..

Как бы это курьезно не звучало, но великий и бесстрашный революционер, был фанатичным поклонником мороженого!)Придя к власти, он объявил, что одна из его главных задач, это создание развитой молочной промышленности. Учитывая дефицит молочных продуктов, начало этого пути было достаточно неожиданным..

Был возведён грандиозный дворец мороженого Соppelia на 1000 мест, с 50 сортами в ассортименте!!! Как и следовало ожидать, вскоре столкнулись с ещё большей нехваткой молока которое закупали в ГДР и маслом из СССР.В принципе, на Кубе числилось большое поголовье коров пород зебу и креола, но они были в основном мясного направления. Было принято решение ввоза коров самой продуктивной породы, голштинская из Канады. Но северяне оказались мало приспособленными к тропикам. Треть стада почти сразу погибла.

Остальных спасли только поместив в кондиционированные помещения. Тогда решили скрестить местных и завезённых животных, но и это не дало ожидаемых результатов. .Но один экземпляр оказался настоящим чемпионом! Корова по имени Umbre Blanca(Белое вымя)установила мировой рекорд, до 110 л/день!!Её содержали в исключительных условиях под наблюдением учёных и охраной. Когда она умерла, о ней написали некролог достаточной первой леди страны, какой очаровательной она была и как народ Кубы скорбит об этой утрате.

Ей был установлен памятник в Гаване, а её ДНК и яйцеклетки сохранили для будущего клонирования..

Сторифокс