Как это было: студенты из переломных 80-х

Удивительным, интересным и активным было студенчество 80-х.

Раньше студенчество было чем-то особенным. Студенты 80-х считались отдельной категорией советского общества: они стремились покорять вершины, думали о будущем и строили свою жизнь. А как проходили в те времена студенческие годы?

После школы все сдавали экзамены и поступали в высшие учебные заведения. Тогда высшее образование ценилось и было главной целью для практически всей молодёжи (за редкими исключениями). Так как ВУЗы располагались в крупных городах и областных центрах, парни и девушки из отдалённых уголков СССР селились либо в общежитиях, либо на съёмных квартирах, но обязательно с хозяевами.

Почему у некоторых фронтовиков, вызывала недоумение награда Маэстро из картины «В бой идут одни старики» Читайте также: Почему у некоторых фронтовиков, вызывала недоумение награда Маэстро из картины «В бой идут одни старики»

В общагах начиналась особая жизнь: самостоятельная, вроде бы взрослая, но порой очень весёлая. Юношей и девушек разделяли, в одну комнату селили по 3-4 человека. Туалет, кухня и душ были общими, обычно единственными на этаже. На кухнях часто готовили макароны с фрикадельками в томате, жарили картошку, иногда что-то пекли.

На каникулах студенты отправлялись на картошку или сбор других овощей. Обычно поля находились в деревнях, и условия там были далёкими от комфортных. Все расселялись по баракам, умывались в умывальниках, в которых по утрам вода могла просто замерзать. Но никто не жаловался и не думал отлынивать от работы, все отлично трудились.

«Не могу больше здесь оставаться» — Игорь Николаев эмигpирует Читайте также: «Не могу больше здесь оставаться» — Игорь Николаев эмигpирует

Деревенские жители часто подкармливали студентов, у которых был прекрасный аппетит. После сборов в колхозах многие находили друзей, а кто-то встречал вторые половины.

В 60 лет Вавилову трудно узнать: куда уходит красота Читайте также: В 60 лет Вавилову трудно узнать: куда уходит красота

Также студенты могли записываться в студенческие отряды и подрабатывать. Иногда заработки доходили до 400-500 рублей, что было прекрасным подспорьем в бюджете.

Кроме того, в таких отрядах можно было многому научиться, лучше узнать выбранную профессию или освоить новую, а также посмотреть страну и побывать в разных городах.

Про Жизнь и Счастье Читайте также: Про Жизнь и Счастье

После окончания института бывших студентов ожидала работа по распределению, причём многие покидали родные города и отправлялись в самые разные уголки СССР. Некоторые оставались на новых местах, строили карьеру и заводили семьи. Вот таким удивительным, интересным и активным было студенчество 80-х.

Мудрые люди не мстят — карма сама сделает всю грязную работу Читайте также: Мудрые люди не мстят — карма сама сделает всю грязную работу

Источник

Я сказал, что квартира будет принадлежать Саше, значит так и будет. Уже всё решено, — mвердо сказал отец Читайте также: Я сказал, что квартира будет принадлежать Саше, значит так и будет. Уже всё решено, — mвердо сказал отец

Сторифокс