Как это было: студенты из переломных 80-х

Удивительным, интересным и активным было студенчество 80-х.

Раньше студенчество было чем-то особенным. Студенты 80-х считались отдельной категорией советского общества: они стремились покорять вершины, думали о будущем и строили свою жизнь. А как проходили в те времена студенческие годы?

После школы все сдавали экзамены и поступали в высшие учебные заведения. Тогда высшее образование ценилось и было главной целью для практически всей молодёжи (за редкими исключениями). Так как ВУЗы располагались в крупных городах и областных центрах, парни и девушки из отдалённых уголков СССР селились либо в общежитиях, либо на съёмных квартирах, но обязательно с хозяевами.

Чтобы позволить людям делать с ней все, что они хотят, она замерла на 6 часов Читайте также: Чтобы позволить людям делать с ней все, что они хотят, она замерла на 6 часов

В общагах начиналась особая жизнь: самостоятельная, вроде бы взрослая, но порой очень весёлая. Юношей и девушек разделяли, в одну комнату селили по 3-4 человека. Туалет, кухня и душ были общими, обычно единственными на этаже. На кухнях часто готовили макароны с фрикадельками в томате, жарили картошку, иногда что-то пекли.

На каникулах студенты отправлялись на картошку или сбор других овощей. Обычно поля находились в деревнях, и условия там были далёкими от комфортных. Все расселялись по баракам, умывались в умывальниках, в которых по утрам вода могла просто замерзать. Но никто не жаловался и не думал отлынивать от работы, все отлично трудились.

— Что вы делаете в моей спальне? — с недоумением спросила Анна у незнакомого дизайнера, которого свекровь наняла для переезда. Читайте также: — Что вы делаете в моей спальне? — с недоумением спросила Анна у незнакомого дизайнера, которого свекровь наняла для переезда.

Деревенские жители часто подкармливали студентов, у которых был прекрасный аппетит. После сборов в колхозах многие находили друзей, а кто-то встречал вторые половины.

Звёзды, которым не помогло ретуширование своих фото Читайте также: Звёзды, которым не помогло ретуширование своих фото

Также студенты могли записываться в студенческие отряды и подрабатывать. Иногда заработки доходили до 400-500 рублей, что было прекрасным подспорьем в бюджете.

Кроме того, в таких отрядах можно было многому научиться, лучше узнать выбранную профессию или освоить новую, а также посмотреть страну и побывать в разных городах.

Американец прыгнул с высоты 7,6 километра без парашюта Читайте также: Американец прыгнул с высоты 7,6 километра без парашюта

После окончания института бывших студентов ожидала работа по распределению, причём многие покидали родные города и отправлялись в самые разные уголки СССР. Некоторые оставались на новых местах, строили карьеру и заводили семьи. Вот таким удивительным, интересным и активным было студенчество 80-х.

Мать мужа выставила невестку за дверь Читайте также: Мать мужа выставила невестку за дверь

Источник

Папарацци засняли Елизавету II на территории Виндзора: в платке и сгорбленная временем Читайте также: Папарацци засняли Елизавету II на территории Виндзора: в платке и сгорбленная временем

Сторифокс