Как говорится, из двух зол выбирай меньшее!

Верно!

Был свидетелем, учась в бурситете в конце 80-х.
Пригород Смоленска. Автобусная остановка, на которой минут 20 стоять до ближайшего транспорта самый короткий срок. И вот за эти 20 минут вся история и произошла.
Вначале немного проясню рекогнецировку: на одной стороне дороги стоит автобусная будка, прямо за ней магазин, официально называвшийся
«Виноводочный», но обывателями именуемый «Стекляшка», где и тусовались все противники Горбачевского антиалкогольного указа. А вот как раз напротив, через дорогу, находился ОПМ (Опорный Пункт Милиции), который и сек за всеми посетителями заведения. Теперь самое главное! — между двумя этими тротуарами по поводу весны «раскинулось море широко» — лужа страшнейшая, и в ширину, и в длину, и в глубину!
Собственно история: Шляется на стороне магазина мужичок, поддатый довольно хорошо для обеденного времени, выписывает конкретные синусоиды в ожидании открытия «Стекляшки». Напротив, через дорогу, стоят трое ментов, покуривают, пальцем в него тычут, переговариваются. Видно решили пополнить план по посещению трезвывателя, двинулись в обход лужи к потенциальному клиенту. Тот это дело моментально просек и нимало не сомневаясь, зашел в лужу почти до середины дороги. Он стоит, воды сантиметров 15 от подошв, менты бесятся, его матерят, но в лужу не лезут. Мужик стоит молча довольный, типа «хрен возмешь». Менты тоже не полосатой палочкой деланные, по рации вызывают свой дежурный «УАЗик», садятся и форсируют лужу в направлении к нарушителю. Подъезжают, довольные до жути, открывают дверь, жестами показывают, мол, бздуй сюда родной. Мужичок постоял, посмотрел на них с обидой, да и лег в лужу плашмя, только ноздри наружу. Водила «УАЗика» сразу завопил, что «это грязное чмо в салон не возьму ни при каких обстоятельствах, ведите нах пешком». Через минуту совещания открылась дверка и оттуда донеслась фраза: — «Ну и дебил же ты, мужик, ну тя нах! »
Когда «УАЗик» отъехал, мужик поднялся из лужи и изрек: — «Дебил или нет, но ночевать буду дома»!

Сторифокс