Как избавиться от людей, которые вас истощают, в вашей жизни

Как избавиться от тех, кто не нравится, и общаться только с теми, кто действительно важен?

За всю жизнь человеку приходится общаться с большим количеством людей. Но близкими из них могут стать немногие. Как поступать, если те люди, с кем общаетесь постоянно, не устраивают? Как избавиться от тех, кто не нравится, и общаться только с теми, кто действительно важен?

Нормальным считается только то общение, которое полностью устраивает обоих участников. Это взаимный обмен энергиями, в процессе которого происходит взаимное обогащение. Если во время общения, кто-то остается недоволен, чувствует, что его просто использовали для своих целей, то остается в «минусе».

Освобождаем свое психологическое пространство

Результатом полноценного общения могут стать интересные мысли, заряд позитивной энергии, мотивации, хорошего настроения и самочувствия.

Отказ от общения

Добровольный выбор подразумевает отказ, когда выбирая одно, отказываются от всего остального. Если продолжить общение не со «своим» человеком, то не хватает времени и сил на единомышленников. Когда отношения не устраивают, следует завершить общение, закрыть эту дверь, чтобы дать возможность войти в свою жизнь другим людям.

Как избавить свою жизнь от людей, которые вас истощают

Если человек токсичен, заставляет чувствовать себя несчастным и опустошенным, приносит в жизнь негатив, то следует просто перестать, с ним видеться. Если не получается мягко прекратить общение, то единственный вариант – высказать в глаза все, что вы о нем думаете.

Особенно это касается прошлых отношений. С ненужными людьми нужно полностью прекратить все контакты: не звонить, не писать, не ходить в те места, где есть вероятность встречи, и конечно, самому не инициировать общение.

Оцените свой круг общения

Запишите на бумаге тех, с кем постоянно взаимодействуете, так или иначе, постоянно или периодически. Медленно прочтите весь список и останавливайтесь, вспоминая какие ощущения вы испытывали после общения с этим человеком. Разделите список на людей со знаком «плюс» и «минус», в зависимости от эмоций.

С первыми, отношения следует продолжать, развивать и укреплять, а с теми, кто попал в «минус», лучше распрощаться или сократить общение, если это, например, родственники. Возможно, что оставшихся будет очень мало или даже никого не останется, но постепенно к вам притянутся люди, общение с которыми будет приносить только радость.

Сторифокс