Как после революции сложилась жизнь дочери Григория Распутина — Матрёны

Сильная и трудолюбивая женщина, которая не унывала даже в самые тяжелые моменты своей жизни и всегда отстаивала честное имя своего отца, которого, в отличие от всего мира, она считала святым человеком.

В декабре 1916 года во время вечеринки во дворце князя Феликса Юсупова был убит друг царской семьи, одиозный «старец» Григорий Распутин. Событие это прогремело на весь мир, вызвало сильнейшую истерику у императрицы и шок у императора. В России убийство Распутина восприняли с ликованием, причем, как в простонародных, так и в аристократических кругах. В общем невероятном шуме утонул один простой факт: трое детей Распутина остались сиротами.

Но кому в атмосфере всеобщего ликования было дело до слез Варвары, Димитрия и старшей дочери «старца» — невероятно талантливой Матрёны?

Девочка из сибирской глуши

Матрёна Распутина родилась 27 марта 1898 года в селе Покровское Тюменского уезда Тобольской губернии. Ее родителями были крестьяне-паломники 29-летний Григорий Ефимович Новых по прозвищу Распутин и 32-летняя Прасковья Федоровна Дубровина.

В 1903 году отец Матрёны отправился в Петербург к ректору духовной академии епископу Сергию (Страгородскому), где также познакомился с епископом Гермогеном (Долгановым), разглядевшим в Григории большой талант. Уже к 1904 году Григорий приобретает чуть ли не всероссийскую славу, как «божий человек» и «старец-лекарь».

В 1905 году Григорий впервые встречается с императором Николаем II.

Получив невероятное влияние при дворе и, как следствие, основательно улучшив финансовое благосостояние, 36-летний «старец» перевозит в Санкт-Петербург дочерей — Матрёну и младшую Варвару. Распутин мечтал сделать из дочерей «дамочек», научить их великосветским манерам, ввести в круг русской аристократии. С этой целью «простонародное» имя Матрёны отец заменяет на «благородное» Мария.

Папина дочка

Матрёна была любимицей отца. Григорий относился к старшей дочери с особым пиететом. Ей доставались лучшие игрушки, самые вкусные «пемтембурхские» конфеты. Варвара и Димитрий ревновали, плакали — но что они могли поделать? Отцовскому сердцу не прикажешь.

Даже на фото Григорий держит старшую дочь на руках, а младшие дети стоят рядом:

В Матрёне Григорий видел «аристократический» потенциал, он был уверен, что дочка станет настоящей дамой и добьется значительных успехов при дворе.

В своем отцовском ослеплении Распутин не замечал недостатков 16-летний дочери, которые другим были отлично заметны. Вот, например, как описала Матрёну светская дама и писательница-мемуаристка Вера Жуковская:

«Широкое лицо с квадратным подбородком и яркими губами. Её кашемировое платье, казалось, вот-вот лопнет на сильном, пахнущем потом теле. Светские дамы называют её ласково Мара и Марочка».

Также Жуковская высказывала недоумение, что дочь Распутина вызвала такой ажиотаж у принцесс и графинь. Впрочем, негативное впечатление светской дамы о Матрёне вполне могло быть продиктовано банальной завистью.

Другие воспоминания свидетельствуют, что Матрёна была добрым и щедрым подростком. Отец приучил ее никогда не выходить из дома с пустыми карманами, а всегда носить в них что-то для нищих. Девочка носила с собой конфеты, сухари, сушки, пряники. Все это она отдавала встреченным «странникам божьим» и беспризорным детям.

Папеньки больше нет

Матрёна с сестрой Варварой жили с отцом в небольшой квартире на Гороховой улице. Именно здесь они и узнали, что мрачного старца, немецкого шпиона, а для них — дорогого и любимого папеньки — больше нет.

Девушек доставили в полицейский околоток, где им пришлось пережить тяжкий момент опознания сначала принадлежавших их отцу галош (их первыми выловили из Невы), а уже затем и тела Григория Ефимовича.

Пресса взорвалась радостными статьями, народ на улицах ликовал, праздновал «освобождение России от Гришки». В это время в квартирке на Гороховой горько плакали две девушки, лишившиеся самого дорогого человека на свете, лишившиеся помощи и защиты в стране, стоящей на пороге краха.

Танцовщица кабаре

Скажи кто-нибудь крестьянской девочке-сибирячке из села Покровское Тюменского уезда, что судьба занесет ее в Петербург, да прямо к царю с царицей — ни за что бы не поверила. Однако, жизнь Матрёны-Марии оказалась еще сложнее, еще удивительнее.

После революции дочка Распутина вместе с мужем, дворянином Симбирской губернии, подпоручиком Борисом Николаевичем Соловьевым бежала в Румынию. В Бухаресте беженцам пришлось туго. Чтобы заработать на жизнь, набожная Матрёна вспомнила уроки танцев и стала работать… танцовщицей в кабаре.

Когда Бухарест перестал казаться эмигрантам безопасным местом, Матрёна и Борис перебрались в Париж. Здесь Соловьев устроился на автомобильный завод, но, с детства отличавшийся слабым здоровьем, не выдержал тяжелого труда и в 1926 году скончался.

Матрёна осталась одна с двумя дочерями. Чтобы дать девочкам образование, Распутина-Соловьева трудилась гувернанткой.

Откровения убийцы

В начале 30-х годов находившийся в изгнании князь Феликс Юсупов опубликовал мемуары об убийстве Распутина. Матрёну откровения убийцы потрясли до глубины души: она была возмущена и тем, что сотворил рафинированный аристократ, и тем, что он цинично наживается в Европе на имени ее отца. Женщина отправилась в парижский суд и подала сразу два иска — против Юсупова и против великого князя Дмитрия Павловича.

Следует сказать, что мотивацией Матрёны Григорьевны была не только месть за отца, но и стремление обеспечить будущее своих дочерей. В качестве компенсации за понесенные моральные страдания женщина затребовала от Юсупова и Романова колоссальную сумму в размере 800 тыс. долларов США.

В своем иске Матрёна Григорьевна однозначно обозначила Феликса Феликсовича и Дмитрия Павловича как убийц ее отца. В сопроводительном письме она написала:

К разочарованию Матрёны Григорьевны, иск был отклонен: судья счел, что французская фемида не имеет юрисдикции над политическим преступлением, произошедшим в Российской Империи.

Не сумев прищучить Юсупова и великого князя Дмитрия Павловича в суде, Матрёна Григорьевна решила действовать на их же поле, а именно, написать собственные мемуары, которые прольют свет на событие, разделившее ее жизнь на «до» и «после».

Оказалось, что дочь Распутина обладает писательским талантом, ее перо было легким, а слог — приятным и свежим. В 1932 году в Париже вышла первая книга воспоминаний Матрёны Григорьевны. Увы, в отличие от скандальных мемуаров Юсупова, бестселлером книжка не стала и больших денег Распутиной не принесла.

Укротительница львов

Чтобы прокормить семью, Матрёна решается на удивительный шаг: она устраивается в качестве цирковой артистки в цирк Братьев Ринглинг. Через некоторое время она организует собственное цирковое шоу «Укротительницы львов, дочери известного безумного монаха, чьи подвиги в России удивили мир».

Конечно, такое название было несколько оскорбительным по отношению к памяти отца, но … эмигрантке с двумя детьми были необходимы деньги. Со своим шоу Матрёна Распутина объехала всю Европу, побывала в Перу, где во время выступления ее ранил медведь. В конце 30-х годов она оказалась в США.

Настоящим откровением для дочери сибирского «старца» стало пребывание в солнечном Майами. Здесь Матрёна и решила остаться. Она бросила цирковую профессию и устроилась клепальщицей на оборонную верфь.

В 1945 году Матрёна Распутина получила американское гражданство. На оборонных предприятиях США женщина трудилась до 1955 года, после чего вышла на пенсию и перебралась в Лос-Анджелес. Подрабатывала сиделкой в больницей, няней, репетитором русского языка.

27 сентября 1977 года сотрудники одного из домов престарелых в пригороде Лос-Анджелеса вызвали полицию и сообщили о смерти 79-летней женщины, получавшей пособие по соцобеспечению. Прибывшие на место стражи порядка выяснили, что это была Матрёна (Мария) Григорьевна Распутина.

Так закончился земной путь сильной и трудолюбивой женщины, которая не унывала даже в самые тяжелые моменты своей жизни и всегда отстаивала честное имя своего отца, которого, в отличие от всего мира, она считала святым человеком.

Сторифокс