Как проходит обычный день королевы: распорядок дня Елизаветы II

Как монарху удается всегда быть на высоте?

Елизавета II встретила свой 95-й день рождения. Несмотря на столь почтенный возраст, королева ведет активный образ жизни. Миллионы людей считают ее достойным примером для подражания и часто интересуются, как монарху удается всегда быть на высоте. Распорядок дня королевы жестко регламентирован. Ведь Ее Величеству каждый день предстоит много дел, встреч и приемов.

Getty Images

Распорядок дня королевы

Королева встает в 7:30 и сразу включает радио. После подъема принимает душ, выбирает наряд. Каждое утро под окнами королевы музыкант исполняет ее любимые мелодии на волынке в течение четверти часа. Эта традиция появилась при королеве Виктории, которая очень любила Шотландию.

Елизавета II принимает легкий завтрак. Если верить информации бывших сотрудников, он состоит из кукурузных хлопьев с сухофруктами, вареного яйца, чая с молоком и тоста с вареньем. Говорят, что на Рождество королева балует себя омлетом с копченым лососем и свежим трюфелем.

Getty Images

После завтрака она читает свежую прессу. Особенно важные места секретарь обязательно подчеркивает. Как глава государства, Елизавета II должна быть в курсе всех важных событий в мире.

Отчеты спецслужб и письма

В 9:00 секретарь Ее Величества приносит красный чемоданчик, в котором находятся документы, донесения спецслужб. Лишь два раза в год королева нарушает привычный режим — на Рождество и на Пасху.

Getty Images

Затем королева читает письма от общественных организаций и от частных лиц. В день монарх может получать свыше трехсот посланий. На часть писем Елизавета отвечает лично, на остальные готовит ответ придворная дама, которая регулярно получает инструкции по этому поводу.

Если день не сильно загружен, королева гуляет с любимыми корги. Если выдается свободное время в течение дня, она уделяет его своим хобби. Одно из самых любимых увлечений королевы — верховая езда. Несмотря на возраст, Елизавета прекрасная наездница.

Getty Images

Официальные встречи

В 11:00 Елизавета II проводит официальные встречи. Королева встречается с послами, с членами вооруженных сил Великобритании и другими важными персонами. Как правило, встречи проводятся один на один и не более двадцати минут, учитывая их количество.

Обедает Елизавета обычно в одиночестве примерно в 13:00. В меню рыба и овощи, углеводов королева избегает.

Getty Images

Далее отводится время для церемоний награждения, которые Ее Величество посещает лично. Чтобы добраться в любую точку Великобритании, королева пользуется вертолетом или поездом.

Чайная церемония

В 16.00 представители королевской семьи собираются на чаепитие. К чаю подают булочки, бисквитные торты с начинками, сэндвичи и печенье.

Вечером в 18:00 для королевы готовят теплую ванну. Это еще одна традиция британской аристократии. Если днем была охота, а вечером званый ужин или бал, то становится понятной традиция принимать ванну в шесть вечера.

Getty Images

Конец дня

Перед ужином королевская семья любит побаловать себя напитками. Королева предпочитает вино. Ужин как правило готовится из королевских запасов — дичь и рыба из Сандрингема, оленина и лосось из шотландского Балморала. На десерт подаются персики, выращенные в садах Виндзора. Экзотическую пищу королева не любит. Одно из важных правил при выборе меню — сезонность.

Getty Images

В 19:30 начинаются официальные приемы, которые могут длиться до полуночи. Если никаких мероприятий не запланировано, королева проводит вечер перед телевизором. Спать ложится ближе к полуночи, чтобы успеть отдохнуть к следующему рабочему дню.

Как утверждают представители королевской семьи, Елизавета очень любит природу, и если бы не высокое положение, она бы с удовольствием жила в деревне в окружении лошадей и собак. Однако королева очень ответственный человек и не может оставить престол ради своих привязанностей.

Сторифокс