Как сейчас живет Григорий Перельман — гениальный российский математик, который отказался от миллиона долларов

Прирожденный гений, родом из Петербурга.

Григорий Перельман — великий российский математик, доказавший гипотезу Пуанкаре. Выдающиеся умы бились над этой задачей на протяжении сотни лет. Сейчас это единственная из семи задач тысячелетия, дождавшаяся своего решения. За свой вклад Григорию Яковлевичу полагался миллион долларов, но от привлекательной суммы мужчина отказался.

Понятное дело, прирожденный гений родом из Петербурга учился на одни пятерки. Увы, Григорий остался без золотой медали из-за физкультуры. В вуз Перельман попал в возрасте 16 лет, что позволило парню не служить в армии. Олимпиады, защита диссертации, работа научным сотрудником: математик с головой окунулся в любимое дело.

Григорий Перельман

В серии статей за 2002–2003 годы Перельман доказал гипотезу Пуанкаре, что сделало его мировой знаменитостью. На всё про всё у него ушло 36 страниц. Китайские математики хотели умалить его значимость и присвоить решение себе, но им хватило совести отказаться от своих заявлений. Григорий в свою очередь отказался от миллиона долларов, суммы, которая обеспечила бы его на всю жизнь.

Нобелевской премии в математике нет, самой престижной наградой царицы наук считается Филдсовкая премия. От такой Перельман отказался в 2006 году, а 1 000 000 $ завернул в 2010-м. Принципы мужчина поставил выше денег, причиной отказа стали разногласия с математическим обществом. В частности, Перельмана не устраивало распределение регалий и игнорирование заслуг других.

Математик-отшельник

Еще в США Григорий удивлял местных аскетическим образом жизни. В дорогих ресторанах он не питался, его любимой едой были молоко, хлеб и сыр. 54-летний математик скромно одевается, поражает внешним видом. Его часто сравнивают (в первую очередь, из-за игры на скрипке) с музыкантом Юрием Ханоном. Другой петербуржец тоже известен необыкновенным образом жизни.

Как оказалось, фанаты до сих пор не могут простить Перельману миллион, от которого тот отказался. Они уже десятки раз поделили эти деньги. Между тем Григорий Яковлевич на бедность не жалуется. Он получает проценты за открытия и зарабатывает на хлеб увлекательными лекциями. Долгое время Перельман жил вместе с мамой, учительницей математики. По правде, сейчас его ум жаждут монетизировать в Канаде.

Шутка ли, отказ от миллиона долларов сделал Перельмана популярным. В то же время мужчина отказывается общаться с представителями СМИ из-за неприятного опыта. Жизненная философия Григория часто становится поводом для шуток. Говорят: «Вот предложите мне сейчас миллион, откажусь. Дважды предлагайте!»

К сожалению, о личной жизни математика ничего не известно. По данным, его младшая сестра живет в Стокгольме. В 2007 году влиятельное британское издание опубликовало список «Сто ныне живущих гениев», поставив Перельмана на 9-е место. Григорий Яковлевич вызывает безмерное уважение, многие гордятся быть его соотечественником.

Сторифокс