Как Вася Питерский, авторитет, державший криминальный мир Санкт-Петербурга в узде, стал настоятелем Варлаамом Жизнь

Многие криминальные авторитеты того времени заканчивали свои похождения на больничной койке или на полке в покойницкой, нашпигованные пулями как свинья яблоками.

Чуть более 20 лет назад авторитетный «браток» Вася Питерский держал криминальный мир Санкт-Петербурга в узде. Вася был «коронован» по всем правилам, отличался весьма жестоким характером, слыл непредсказуемым и весьма опасным душегубом. Питерского уважали и боялись, но под конец второго тысячелетия авторитет неожиданно отошел от дел. Лишь несколько лет назад стало известно, куда на самом деле делся Вася!

Начало пути

Будущий дон криминального мира Питера появился на свет в 1960 году в Петропавловске. Юный Вася Карабашев был частым гостем детской комнаты милиции Петропавловска: воровать паренек начал еще в подростковом возрасте. Наставления милиционеров не пошли Василию впрок. Вскоре после окончания школы Карабашев угодил за решетку по обвинению в краже. По молодости Васю отправили в колонию строгого режима.

Там будущий авторитет освоился в считаные дни. Дебошир и наглец Карабашев доставлял массу неприятностей надзирателям. Зато другие заключенные ходили у Василия по струнке. Молодой и дерзкий Вася быстро поднялся на вершину преступного мира. Теперь его боялись, но при этом и уважали. Карабашев был из тех, кто впитал пресловутые «понятия» чуть ли не с молоком матери!

Авторитет Вася Питерский

К тридцати годам Василий уже был признанным авторитетным «сидельцем». Перебравшись в Санкт-Петербург, головорез сумел обратить свою известность себе на пользу. Другие «звезды» криминального мира признали Карабашева равным себе. Мужчину «короновали» по всем правилам. С тех пор выходец из Казахстана стал Васей Питерским, человеком узнаваемым и уважаемым.

Многие криминальные авторитеты того времени заканчивали свои похождения на больничной койке или на полке в покойницкой, нашпигованные пулями как свинья яблоками. Подобная судьба, вполне возможно, ждала и Васю, тем более что душегуб после «коронации» весьма пристрастился к запрещенным веществам. Всё изменила одна-единственная прогулка по карельским лесам…

Карельское приключение

Даже сам Василий не помнил, каким образом его занесло в такую глушь. Но факт остается фактом: бандитом давно пировали бы под елкой волки, кабы не карельские монахи. Схимники случайно наткнулись на бесчувственное тело Питерского и чудом вернули головореза к жизни. Пережив такое потрясение, Вася всерьез задумался. А затем огорошил дружков-авторитетов неожиданным посланием!

 

Василий не захотел возвращаться к прежней разгульной жизни. Питерский изъявил желание остаться в монастыре и принять постриг! «Братки» отнеслись к словам Карабашева с неожиданным пониманием, лишь приказали пройти через процедуру «раскоронации». Вася согласился на это сразу. В новой жизни Питерского не было места старым авторитетам и даже старому прозвищу. После пострига Василий принял имя Валаам.

Из Васи Питерского в отца Валаама

Лишь характерный прищур и по-особенному поджатые губы выдают в нынешнем пышнобородом старце прежнего Васю Питерского. Впрочем, деятельная натура авторитета сохранилась в нём и после воцерковления. Четыре года назад Валаам стал полноправным отцом-настоятелем. Теперь бывший «сиделец» заведует Храмом Киприана Стороженского в деревне Сторожно. Валаам — далеко не последний человек в церковной иерархии!

Вот только стражи порядка относятся к мужчине с подозрением. В конце концов, печально известный схигумен Сергий тоже когда-то ушел из криминального мира в церковь, но прежних привычек не забыл. Вот и Валааму по-прежнему особой веры нет. Более того, новоявленного монаха уже неоднократно задерживали, но всякий раз отпускали несолоно хлебавши. Как думаешь, действительно ли Валаам раскаялся или попросту проворачивает прежние делишки под прикрытием церкви?

Сторифокс