Как Верочка лечебный морковный суп мужу варила…

Она хорошо помнила, что когда у неё в детстве случался понос, мама всегда варила ей какой-то вкусный морковный супчик

У Верочки заболел муж. Ничего страшного или опасного, просто расстройство желудочно-кишечного тракта, но так как это была первая болезнь Димасика в официальном браке, то желание проявить себя как любящая заботливая жена стояло у Верочки в зените и потому она с маниакальным усердием решила во что бы то ни стало своего любимого мужчину в кратчайшие сроки вылечить.

Так уж в их молодой семье сложилось, что после того как они поженились и съехались главным на кухне стал Димасик. В отличие от юной избалованной Верочки, он уже успел пройти суровую школу бытового самообслуживания и в семи случаях из десяти мог пожарить съедобную яичницу и из горького опыта знал, что пельмени надо закидывать в кипящую воду.

Просить помощи у родителей, которые были против их раннего брака, Верочка категорически не хотела и потому решила обратиться за помощью в интернет. Она хорошо помнила, что когда у неё в детстве случался понос, мама всегда варила ей какой-то вкусный морковный супчик и потому решительно забила в поисковике: «Лечебный морковный суп от поноса».

Выскочило множество ссылок на суп доктора Моро и Верочка радостно бросилась читать рецепт:

«Для морковного супа Моро берётся полкилограмма моркови, которая варится в одном литре воды в течение длительного периода времени, не менее 90 минут. Затем морковь протирается в пюре (через сито или ручным блендером). Потом суп заливают кипятком до одного литра и добавляют 3 г соли. В другие варианты супа во время приготовления также добавляются кусочки мяса. Также распространено добавление мясного бульона».

В силу своих скромных кулинарных способностей Верочка тут же отбросила вариации с мясом и мясным бульоном и всей своей страстной натурой сконцентрировалась на вегетарианском варианте лечебной похлёбки.

Под впечатлением от продолжительности процесса, не дочитав рецепт до конца, Верочка торжественно объявила Димасику, что пошла варить ему лечебный суп и не заметив округлившиеся от удивления и ужаса глаза любимого, поскакала на кухню.

Помыв и закинув морковь в кастрюлю Верочка растерянно уставилась на плиту, но узнав, благодаря использованию других электроприборов, кнопку «Включение / Выключение» она радостно её нажала. Когда панель управления конфорками засияла, она испытала свой первый опыт успеха на кухне и окрылённая этим неожиданным успехом с лёгкостью разобралась как включить нужную ей конфорку.

Дабы ускорить процесс варки, она выставила конфорку на «9», самую большую из возможных мощностей, и утомлённая переживаниями и заботой о Димасике пошла принимать ванну параллельно наслаждаясь любимой музыкой.

Вдоволь накупавшись и отдохнув от утомительных тягот бытия молодой супружницы, она вышла из ванной комнаты и, почувствовав приятный запах варёной морковки, ринулась на кухню. Каково же было её удивление, когда она обнаружила, что, несмотря на закрытую крышку, большая часть воды из кастрюли переместилась на плиту, а немногочисленная оставшаяся на дне кастрюли вода истерично кипела безжалостно забрызгивая всё вокруг.

Верочка глянула на часы. Обозначенные в рецепте минимальные для варки 90 минут прошли и потому она с облегчением выключила плиту, поставила кипятиться в электрочайнике литр воды, насыпала в пиалу соли, которыми намеривалась, как было указано в рецепте, разбавить суп и приступила к протиранию в пюре моркови ручным блендером.

Шкурка моркови не желая принимать форму пюре, то там, то тут сбивалась в тёмные кучки, тем самым портя не только внешний вид блюду, но и настроение юной кухарке. Вспотев от напряжённого процесса трансформации вредной шкуры в шелковистое пюре, у Верочки промелькнула мысль о том, что, может быть, надо было перед варкой морковку всё-таки почистить.

Она взяла телефон и прочитала рецепт заново. Про чистку моркови перед варкой в рецепте ничего не стояло, зато дочитав рецепт теперь до конца, Вера узнала, что прежде чем предлагать суп своим любимцам, его следует охладить до комнатной температуры, разделить на четыре-пять небольших порций и что дневной рацион от 0,1 до 0,25 л достаточен для мелких собак и 0,5 л для собак среднего размера.

Только теперь она заметила, что находится на странице ветлечебницы и горько заплакала от своей бестолковости, никчёмности и бессилия. Слава Богу, что обессиленный диареей Димасик крепко спал и не слышал, как Верочка обливаясь слезами позвонила маме и рассказала ей о своём несчастье.

После приступа истерического смеха, мама успокоила свою отчаявшуюся дочь, рассказав что суп Моро готовят при диарее как для животных так и для людей и, наступив на горло своему ехидству и взяв с дочери обещание, что она со следующей же недели пойдёт на кулинарные курсы, открыла ей большой кулинарный секрет — что «3 г соли» в рецепте означают 3 грамма, а не 3 горсти.

Инна Чешская

Источник

Сторифокс