Как выглядела и как одевалась молодежь СССР в 70-х

Давайте совершим экскурс в прошлое!

Сегодня совершим экскурс в прошлое и взглянем на то, как одевалась молодежь в 70-80-е годы. Несмотря на железный занавес и однотипность продаваемых вещей, многие девушки пытались выделяться из толпы, щеголяя в стильных нарядах. Представительницы прекрасного пола с помощью швейных машинок создавали модные наряды, копируя западный стиль и выглядели как звезды экрана.

Главными трендами 70-х годов были мини-юбки и брюки клеш. Каждая красавица имела в своем гардеробе дюжину коротких разноцветных платьев. Брюки позволяли себе одевать только самые смелые. Ведь до этого времени девушки даже не представляли, что когда-то будут ходить в штанах, как мужчины. Но 70-е принесли революцию в мир моды, и красавицы смогли с этого момента красоваться в брюках.

— Я не хочу, чтобы вы заходили в мою комнату, — заявила Варя Читайте также: — Я не хочу, чтобы вы заходили в мою комнату, — заявила Варя

Именно с клешей начался брючный бум. Мода на расширенные к низу брюки периодически возвращалась, но именно тогда клеши были невероятно широкими и носили их с туфлями на высокой платформе. В прохладную пору к таким брюкам одевались плащи из кожзама.

87 лет исполнилось Алену Делону Читайте также: 87 лет исполнилось Алену Делону

В 70-е появились первые джинсы и позволить себе их могли только единицы. Ведь привозились они из-за рубежа нелегально и стоили довольно дорого. В 80-е годы джинсы стали более доступными, хотя все также их с трудом можно было купить за бешенные деньги у спекулянтов.

Несколько примеров, которые доказывают, что не стоит доверять обработку своих фото другим людям Читайте также: Несколько примеров, которые доказывают, что не стоит доверять обработку своих фото другим людям

Тушь «плевалка»

В те времена выбор косметических средств был минимальным. Девушки пользовались тональным кремом «Балет» и наносили на ресницы небезызвестную тушь «плевалку», которую можно купить и сейчас. Некоторые счастливицы пользовались импортной косметикой, которую доставали с большим трудом.

Очень смешной рассказ: «Софа, доця, ты када грэчку варишь, крупу перебираешь?» Читайте также: Очень смешной рассказ: «Софа, доця, ты када грэчку варишь, крупу перебираешь?»

Девушки наносили на веки жирные стрелки и перламутровые голубые тени, тонко выщипывали брови и делали яркий румянец. Сейчас такой макияж кажется безвкусным и вульгарным.

— Ты где шляешься?! Люди уже на пороге, а в доме шаром покати! — надрывался Сергей, даже не подозревая, что мой самолет уже оторвался от земли Читайте также: — Ты где шляешься?! Люди уже на пороге, а в доме шаром покати! — надрывался Сергей, даже не подозревая, что мой самолет уже оторвался от земли

Модные прически

Многие красавицы ходили с короткими завитыми прическами или начесывали объемную макушку. Химическую завивку делали практически все женщины. Длинные прямые волосы были не настолько актуальными, как сейчас.

Зефирка давно сидела в этой клетке, больше года Читайте также: Зефирка давно сидела в этой клетке, больше года

Мужчины-щеголи

В 70-годы парни выглядели не менее экстравагантно, чем девушки. Практически все молодые люди ходили в широченных клешах, ярких рубашках с длинным воротником или водолазках. Даже провинциалы подражали «Битлам». Прически тоже отличались от общепринятой моды. Парни ходили с каре или длинными волосами, многие носили усы. Такой свободы со стилем мужчины не позволяли себе больше никогда.

Источник

Сторифокс