Как живет Павел Травничек — тот самый принц из «Золушки»

Чешской кинозвезде уже 71.

Актер из Чехии Павел Травничек был очень популярен в 70-х годах в СССР. Славу ему принесла киносказка «Три орешка для Золушки», в которой он сыграл роль прекрасного принца. Сегодня обаятельному артисту 71 год, его до сих пор помнят миллионы людей по всему постсоветскому пространству и в странах Европы.

© Kino-teatr.ru

До «Золушки»

Павлу Травничеку было на роду написано заниматься искусством. Он родился в семье музыкантов, ходил в музыкальную школу, получил образование в театральной академии.

Ему нравилось выступать в театре. Именно живая сцена для Травничека всегда была в приоритете перед съемками в кино. Однако вмешался случай.

Cвёкор заявил перед свадьбой: «Я вашу квартиру уже пообещал родственникам» Читайте также: Cвёкор заявил перед свадьбой: «Я вашу квартиру уже пообещал родственникам»

© Kino-teatr.ru

В начале 70-х режиссер Вацлав Ворличек задумал обогатить родной чехословацкий кинематограф своей экранизацией сказки про Золушку. Актриса для главной роли нашлась довольно быстро. Ею стала 19-летняя красавица Либуше Шафранкова.

А вот поиски принца затянулись. По задумке режиссера, в идеале он должен был выглядеть как молодой Ален Делон. Просмотрели около двадцати претендентов, но никто из них не смотрелся гармонично на фоне Золушки.

23 уникальных снимка, пройти мимо которых просто невозможно Читайте также: 23 уникальных снимка, пройти мимо которых просто невозможно

И тут на глаза Ворличеку попался 23-летний выпускник театральной академии Павел Травничек. Он сыграл в дипломной короткометражке одного из учеников режиссера.

© Kino-teatr.ru

По многим критериям он не подходил для роли: неопытный, говорит на чешском с сильным моравским акцентом, без навыков верховой езды. Но его «европейская» внешность перекрывала все минусы.

«Давайте жить дружно⁠⁠» – история, от которой я пустил слезу Читайте также: «Давайте жить дружно⁠⁠» – история, от которой я пустил слезу

Оглушительный успех

Золушка в сказке получилась бойкой. Она метко шутила, лихо скакала на коне и стреляла из арбалета. Чтобы выглядеть рядом с ней достойно, прекрасному принцу пришлось научился танцевать и ездить верхом.

© Kino-teatr.ru

Единственным, что не удалось исправить Павлу, был акцент. Поэтому его дублировал другой актер. В итоге дуэт Травничека и Шафранковой покорил всех.

Мать мужа выставила невестку за дверь Читайте также: Мать мужа выставила невестку за дверь

Зрители сразу начали строить догадки о романе между исполнителями главных ролей. Сами артисты отвечали на вопросы весьма расплывчато, чем только усиливали слухи.

© Kino-teatr.ru

А когда эта тема уже остыла, Травничек внезапно для всех заявил, что между ним и Шафранковой действительно бушевали чувства.

Знаменитости, которые за последние 5 лет ушли в мир иной Читайте также: Знаменитости, которые за последние 5 лет ушли в мир иной

Четыре брака

В реальной жизни Павел Травничек был очень общительным и открытым человеком. Он охотно общался с прессой, раздавал автографы и ходил на светские мероприятия.

© Kino-teatr.ru

Таким же раскованным он был и в общении с женщинами. Он трижды заводил семью и разводился. И только с четвертой супругой, певицей Моникой Фиалковой, которая была младше него на 34 года, наконец остепенился.

— Что вы делаете в моей спальне? — с недоумением спросила Анна у незнакомого дизайнера, которого свекровь наняла для переезда. Читайте также: — Что вы делаете в моей спальне? — с недоумением спросила Анна у незнакомого дизайнера, которого свекровь наняла для переезда.

Пара поженилась в 2015 году, а спустя год Моника родила артисту сына. На тот момент звезде «Золушки» уже было 66 лет. У Павла это был уже третий ребенок.

Павел Травничек сегодня

© Kino-teatr.ru

Знаменитый чешский кинопринц по-прежнему известен как на родине, так и у нас. Он еще несколько играл в кино сказочных принцев, однако в последнее время в основном появляется в чешских телесериалах.

Также Павел Травничек много снимается в различных телешоу и ставит спектакли в театрах. В беседах с журналистами актер признавался, что всегда был романтиком и до сих пор им остается.

Сторифокс